Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique

Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

Scènes d'été
Blockbuster  d'après Nicolas Ancion [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Une cérémonie  conception Romain David [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Macbettu  d'après William Shakespeare… mise en scène Alessandro Serra [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Liberté, j'aurai habité ton rêve jusqu'au dernier soir  d'après René Char… mise en scène Dorcy Rugamba [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
La Dernière Nuit du monde  de Laurent Gaudé mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Traces  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Kingdom  d’Anne-Cécile Vandalem… mise en scène Anne-Cécile Vandalem [7 rep.] (Salle de la Grande Main)
La Bibliothèque de ma grand-mère  de Tatjana Pessoa mise en scène Tatjana Pessoa conception Tatjana Pessoa [10 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
La Dame à la camionnette  d'après Alan Bennett mise en scène Alain Leempoel [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Zaï Zaï  de Fabcaro [10 rep. + 1 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Faire quelque chose (c’est le faire, non ?)  de Florence Minder mise en scène Florence Minder [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [2 rep.] (Salle de la Grande Main) Les Amours de Zelinda et Lindoro
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [2 rep.] (Salle de la Grande Main) La Jalousie de Lindoro
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [2 rep.] (Salle de la Grande Main) Les Inquiétudes de Zelinda
Impact
The Mountain  mise en scène Àlex Serrano [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Le Bal de Paris  conception Blanca Li (Salle de l'Œil Vert)
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Forêt  conception Franck Vigroux [1 rep.] La Cité Miroir
Que du bonheur  mise en scène Marie-Magdeleine [3 rep. + 1 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Beckett's Room  de Mark O'Halloran mise en scène Bush Moukarzel [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt
La Grotte  de Clément Papachristou… mise en scène Clément Papachristou conception Clément Papachristou [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Ouragan  d’Ilyas Mettioui mise en scène Ilyas Mettioui [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
SexPlay Nos Panthères Nos Joyaux  conception Camille Husson [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Science-fictions  d'après Ursula K. Le Guin mise en scène Selma Alaoui conception Selma Alaoui [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Fraternité, conte fantastique  de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Jojo a disparu  de Thibaut Nève mise en scène Damien De Dobbeleer [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Smith & Wesson  d'après Alessandro Baricco mise en scène Alessandro Baricco [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Quand tu es revenu, je ne t'ai pas reconnu  de Geneviève Damas mise en scène Geneviève Damas [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pays de Danses
The Bastards  conception Mohamed Toukabri [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert) spectacle annulé
Larsen C  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Earths  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
If Only  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Ruuptuur  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
¡Viva!  chorégraphie Manuel Liñán [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Vanishing Point  chorégraphie Alexandros Vardaxoglou… conception Dafin Antoniadou [2 rep.] (Salle des Nouvelles Têtes)
Hip-Hop Story !  chorégraphie PriZon Break RockerZ [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Blind  chorégraphie Hendrickx Ntela [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Re-birth  conception Simone Gomis [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Radha  chorégraphie Lucia Anjali… conception Dounia Devsena Chaoui [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
All Over Nymphéas  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Fruit Tree  chorégraphie Lara Barsacq [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
C'est pas la fin du monde  conception Julie Remacle [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
La Cerisaie  d’Anton Tchekhov mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Familie  de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Muhammad  d’Ismaël Saidi mise en scène Sally Micaleff [6 rep. + 2 scol.] (Salle de la Grande Main)
Dear Winnie,  de Fikry El Azzouzi mise en scène Junior Mthombeni [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Corps de Textes
Brûler-Danser  conception Lisette Lombé [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Lettres capitales  de Jean-Jacques Messiaen [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Soleil privé de mazout  de Fiston Mwanza Mujila [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Fossoyeur  d’André Yoka Lye Mudaba [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Connexio  conception Vladimir Couprie [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Kosmos  de Lara Hubinont… mise en scène Jasmina Douïeb conception Lara Hubinont [1 rep. + 3 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Nosztalgia Express  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
The Goldberg Variations, BWV 988  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Les Parents terribles  de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
The Silence  d'après Ingmar Bergman [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [1 rep. + 1 scol.] (Salle de la Grande Main)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de Danses [2014...]
Festival Émulation [2013...]
Corps de Textes [2017...]
Impact [2017...]

Créations

Autres programmations

Impact
The Mountain  mise en scène Àlex Serrano
Le Bal de Paris  conception Blanca Li
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert
Forêt  conception Franck Vigroux
Que du bonheur  mise en scène Marie-Magdeleine
Beckett's Room  de Mark O'Halloran mise en scène Bush Moukarzel
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Europalia Arts Festival
Medium  chorégraphie Rianto
Pays de Danses
Moving Self-Portrait  conception Mohamed Toukabri
The Bastards  conception Mohamed Toukabri
Larsen C  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos
Earths  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
If Only  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert
Ruuptuur  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
¡Viva!  chorégraphie Manuel Liñán
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Vanishing Point  chorégraphie Alexandros Vardaxoglou… conception Dafin Antoniadou
Hip-Hop Story !  chorégraphie PriZon Break RockerZ
Blind  chorégraphie Hendrickx Ntela
Re-birth  conception Simone Gomis
Radha  chorégraphie Lucia Anjali… conception Dounia Devsena Chaoui
All Over Nymphéas  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont
Fruit Tree  chorégraphie Lara Barsacq