Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique

Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

Après les ruines de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi [2 rep.] La Cité Miroir
Patua Nou  mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft [2 rep.]
Quarantaine de Vincent Lécuyer mise en scène Vincent Lécuyer [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Sabordage de Nicolas Ancion [8 rep. + 1 scol.] (Salle de la Grande Main)
Sortir du noir  mise en scène Bénédicte Liénard [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Juke-box opéra de Paul Pourveur… mise en scène Axel De Booseré [5 rep. + 1 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Inoah  chorégraphie Bruno Beltrão [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Wie is Bang d'après Tom Lanoye mise en scène Koen De Sutter [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Il pourra toujours dire que c'est pour l'amour du prophète de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman conception Gurshad Shaheman [3 rep.] La Cité Miroir
Lavomatickx  mise en scène Cyril Aribaud [8 rep. + 2 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
La Promesse de l'aube d'après Romain Gary mise en scène Itsik Elbaz [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Phoenix  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing conception Éric Minh Cuong Castaing [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne [4 rep. + 1 scol.] (Salle de la Grande Main)
Impact
Cerebrum d’Yvain Juillard conception Yvain Juillard [1 rep.] La Cité Miroir
Blue Bird d'après Maurice Maeterlinck conception Isabelle Jonniaux [3 rep. + 3 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Discrete Figures  conception Kyle McDonald [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Glitch  chorégraphie Florencia Demestri… conception Samuel Lefeuvre [1 rep.] La Cité Miroir
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Haptic  conception Hiroaki Umeda [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
L'Absolu  conception Boris Gibé [1 rep.] Latitude 50
I am Europe de Falk Richter mise en scène Falk Richter [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Frankenstein d'après Mary Shelley mise en scène Karine Birgé [3 rep. + 2 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Linda Vista de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Arlequin de Frédéric Ghesquière conception Frédéric Ghesquière [10 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Traces  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Robert Wilson [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Cathedral  chorégraphie Marcos Morau [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Thierry Debroux [7 rep.] (Salle de la Grande Main)
Nous avons cru à l'amour qu'Il a pour nous de Meissoune Majri-Pégeot mise en scène Olivier Boudon [6 rep. + 2 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Un tramway nommé Désir de Tennessee Williams mise en scène Salvatore Calcagno [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Antigone de Slavoj Zizek… mise en scène Angela Richter [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pays de danses
Soirée Hans van Manen [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
North Korea Dance  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
sspeciess  conception Daniel Linehan [1 rep.]
Une tentative presque comme une autre  conception Clément Papachristou [1 rep.] Chudoscnik Sunergia (Eupen)
Un Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Guy Theunissen [4 rep. + 1 scol.] (Salle de la Grande Main)
Atlas of Transitions
Les Hostilités  conception Léa Drouet [1 rep.] La Cité Miroir
Hierarchy of Needs d’Adel Darwish mise en scène Mattias Andersson [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Z'oiseaux de Béatrice Baldys [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Necropolis  chorégraphie Arkadi Zaides conception Arkadi Zaides [1 rep.] La Cité Miroir
Le chef est chef, même en caleçon de Dominique Bela mise en scène Charlotte Brancourt [1 rep.] la représentation du 13/03 est annulée en raison de l'épidémie Covid-19
Damascus 2045  mise en scène Omar Abusaada [1 rep.] (Salle de la Grande Main) spectacle annulé (Covid-19)
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [4 rep.] (Salle de la Grande Main) spectacle annulé (Covid-19)
M comme Méliès d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [3 rep. + 2 scol.] (Salle de la Grande Main) spectacle annulé (Covid-19)
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert) spectacle annulé (Covid-19)
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert) spectacle annulé (Covid-19)
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert) spectacle annulé (Covid-19)
Nederlands Dans Theater [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert) spectacle annulé (Covid-19)
Yellow - The Sorrows of Belgium II  mise en scène Luk Perceval [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de danses [...-2018]
Festival Émulation [2013...]
Impact [2017...]

Créations

Production Coproduction

Autres programmations