Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique

Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

Les Parisiens d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Last Exit to Brooklyn (Coda) d'après Hubert Selby mise en scène Isabelle Pousseur [9 rep.] (Salle de la Grande Main)
Jours radieux de Jean-Marie Piemme mise en scène Fabrice Schillaci conception Fabrice Schillaci [10 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
La Voix humaine de Jean Cocteau mise en scène Salvatore Calcagno [6 rep.] Le Trocadéro
Malcolm X de Fikry El Azzouzi mise en scène Junior Mthombeni [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Alex au pays des poubelles  conception Maria Clara Villa-Lobos [2 rep.] La Cité Miroir
Spam de Rafael Spregelburd mise en scène Hervé Guerrisi [10 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Philip Seymour Hoffman, par exemple de Rafael Spregelburd [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Fin de l'Europe de Rafael Spregelburd mise en scène Rafael Spregelburd [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Impact
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
L'Ombre du scarabée de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Tête à tête  conception Stéphane Gladyszewski (Salle des Nouvelles Têtes)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
A.G.U.A.  mise en scène Gwendoline Robin conception Gwendoline Robin [4 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Montaigne d’Alexander Roose conception Koen De Sutter [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Tribulations d'un musulman d'ici d’Ismaël Saidi mise en scène Ismaël Saidi [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Conversations avec mon père de Herb Gardner mise en scène Jean-Claude Berutti [9 rep.] (Salle de la Grande Main)
The Possible Impossible House  mise en scène Tim Etchells [6 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Michel Kacenelenbogen [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Moutoufs  mise en scène Jasmina Douïeb [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le vent souffle sur Erzebeth de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pays de danses
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
La Valse  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Le Sourire des égarés  chorégraphie Karine Ponties [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
De-Apart-Hate  chorégraphie Mamela Nyamza conception Mamela Nyamza [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Mitten wir im leben sind  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
(Elle) Retient  conception Olga de Soto [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice  conception Robyn Orlin [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Belgian Rules/Belgium Rules de Johan de Boose mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
How to Proceed  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Horion  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Jerada  chorégraphie Bouchra Ouizguen [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
We are in trouble  conception Uri Ivgi [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Mouton noir  mise en scène Clément Thirion [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Pélican d’August Strindberg mise en scène Jeanne Dandoy [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Opéraporno de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
L'Harmonie de la gent à plumes de Jean Lambert mise en scène Kurt Pothen [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Bug d'après Tracy Letts mise en scène Aurore Fattier [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pour en finir avec la question musulmane de Rachid Benzine mise en scène Rachid Benzine [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
1993 d’Aurélien Bellanger mise en scène Julien Gosselin [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Botala Mindele de Rémi de Vos mise en scène Frédéric Dussenne [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Sing my Life de Cathy Min Jung mise en scène Cathy Min Jung [7 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
On n'y arrivera pas tout seuls [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
2043 d'après Sam Mills mise en scène Baptiste Isaia [4 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
L'Homme qui valait 35 milliards d'après Nicolas Ancion [4 rep.] (Salle de la Grande Main)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de danses [...-2018]
Festival Émulation [2013...]
Impact [2017...]

Créations

Autres programmations

Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto
Impact
Cerebrum d’Yvain Juillard conception Yvain Juillard
Blue Bird d'après Maurice Maeterlinck conception Isabelle Jonniaux
Discrete figures  conception Kyle McDonald
Glitch  chorégraphie Florencia Demestri
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Haptic  conception Hiroaki Umeda
L'Absolu  conception Boris Gibé