Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique

Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

À la frite ! de Claude Semal mise en scène Agnès Limbos conception Claude Semal [7 rep.] Place du 20 Août sous chapiteau
Un arc-en-ciel pour l'Occident chrétien de René Depestre conception Pietro Varrasso [7 rep.] Salle Regina samedi, dimanche
Apocalypse bébé d'après Virginie Despentes mise en scène Selma Alaoui [9 rep.] (Salle de la Grande Main)
États d'urgence d'après Falk Richter mise en scène Vincent Hennebicq [9 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Les Nuits de Septembre
Yôkai ! [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Les Gens d'Oz de Yana Borissova mise en scène Galin Stoev [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro … mise en scène Rémy Barché [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Un arc-en-ciel pour l'Occident chrétien de René Depestre conception Pietro Varrasso [7 rep.] Salle Regina samedi, dimanche et merc. 12
On Fire  chorégraphie Constanza Macras [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
En attendant le jour de François Sauveur mise en scène François Sauveur [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Dernier Testament d'après James Frey mise en scène Mélanie Laurent [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Sing my Life de Cathy Min Jung mise en scène Cathy Min Jung [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
L'Heure et la Seconde  conception Ève Bonfanti [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Il ne dansera qu'avec elle d’Antoine Laubin… mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Simplexity  chorégraphie Thierry De Mey conception Thierry De Mey [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Axe  conception Agnès Limbos [6 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Un arc-en-ciel pour l'Occident chrétien de René Depestre conception Pietro Varrasso [3 rep.] Salle Regina
Nativos  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Phèdre(s) d'après J. M. Coetzee… mise en scène Krzysztof Warlikowski [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Giovanni's Club  chorégraphie Claudio Bernardo conception Claudio Bernardo [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Géhenne d’Ismaël Saidi mise en scène Ismaël Saidi [14 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Driften  mise en scène Sara Lemaire… conception Sara Lemaire [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Io sono Rocco  conception Salvatore Calcagno [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Le Roi nu d'après Evguéni Schwartz mise en scène Guy Theunissen [9 rep.] hors les murs, sous chapiteau
Ressacs  conception Agnès Limbos [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Vangelo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [1 rep.] Opéra Royal de Wallonie
Lucien de Tatjana Pessoa mise en scène Tatjana Pessoa conception Gabriel da Costa [7 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Cercle miroir transformation d’Annie Baker mise en scène Nick Millett [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Ismène de Yannis Ritsos mise en scène Enrico Bagnoli conception Enrico Bagnoli [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Phèdre d'après Yannis Ritsos mise en scène Enrico Bagnoli conception Marianne Pousseur [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Maris et femmes de Woody Allen mise en scène Michel Kacenelenbogen [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Ajax de Yannis Ritsos mise en scène Enrico Bagnoli conception Marianne Pousseur [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Rumeur et petits jours [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Ceux que j'ai rencontrés ne m'ont peut-être pas vu [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Compassion de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Meeting  chorégraphie Antony Hamilton [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Festival Émulation
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Almanach  mise en scène Clément Papachristou [6 rep.] Salle Regina
La Disparition des lucioles [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Monsieur Optimiste d'après Alain Berenboom mise en scène Christine Delmotte-Weber [1 rep.] (Salle de la Grande Main)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de danses [...-2018]
Festival Émulation [2013...]
Impact [2017...]

Créations

Autres programmations

Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto
Impact
Cerebrum d'Yvain Juillard conception Yvain Juillard
Blue Bird d'après Maurice Maeterlinck conception Isabelle Jonniaux
Discrete figures  conception Kyle McDonald
Glitch  chorégraphie Florencia Demestri
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Haptic  conception Hiroaki Umeda
L'Absolu  conception Boris Gibé