Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique
Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

L'Appartement à trous de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [8 rep. + 2 scol.] (Salle de la Grande Main)
Pénélope et les trois p'tits Cochons d’Eugène Egle-Corlin… conception Eugène Egle-Corlin [8 rep. + 2 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Passions humaines d’Erwin Mortier mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Multiverse  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Nevermore d'après Stanislaw Ignacy Witkiewicz mise en scène Nicolas Luçon [6 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Les Barbares de Hamadi mise en scène Hamadi [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Borgia de Thomas Gunzig mise en scène Jean-Michel D'Hoop [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Deep Dish  chorégraphie Chris Haring [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Il Sangue  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
I racconti di giugno  mise en scène Pippo Delbono [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Ubus d'après Alfred Jarry… conception Axel De Booseré [5 rep.] Le Manège
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Elisabeth II de Thomas Bernhard mise en scène Aurore Fattier [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Ressacs  conception Agnès Limbos [1 rep.] L'Ancien Abattoir (Eupen)
After The Walls d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Quatre infirmières suédoises en déplacement  mise en scène Anja Tillberg [10 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Intrigue et Amour de Friedrich von Schiller mise en scène Yves Beaunesne [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
La Voix humaine de Jean Cocteau mise en scène Ivo Van Hove [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Conversations avec ma mère de Santiago Carlos Oves… mise en scène Pietro Pizzuti [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Porteur d'eau de Denis Laujol conception Denis Laujol [7 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Les Liaisons dangereuses de Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Christine Letailleur [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Amnésique en musique de Philippe Leygnac mise en scène Julien Feder conception Philippe Leygnac [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Moby Dick (en répétition) d’Orson Welles… mise en scène Bernard Breuse… conception Bernard Breuse [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pays de danses
Three  chorégraphie Ohad Naharin [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Vai e passa  conception Erika Zueneli [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Whispers  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
The Past  chorégraphie Constanza Macras [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Gone in a Heartbeat  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
10 Miniballetti  chorégraphie Francesca Pennini conception Francesca Pennini [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
25.06.76  chorégraphie Olivier Hespel… conception Ayelen Parolin [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Au pied du mur du temps  chorégraphie Fatou Traoré [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Buenos Aires Tango... [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Extremalism  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Lucien de Tatjana Pessoa mise en scène Tatjana Pessoa conception Gabriel da Costa [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Dernier Ami d’Éric Durnez mise en scène Thierry Lefèvre [1 rep. + 4 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Ti regalo la mia morte, Veronika de Federico Bellini… mise en scène Antonio Latella [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Szenarios de Jean-Marie Piemme mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [5 rep. + 1 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Tuyauterie de Philippe Blasband mise en scène Philippe Blasband [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Le Pouvoir des folies théâtrales  mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Quartet  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Africa de Peter Verhelst… mise en scène Peter Verhelst [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
M.M.M.M. d'après Jean-Philippe Toussaint [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Het jaar van de kreeft de Hugo Claus mise en scène Luk Perceval [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de danses [...-2018]
Festival Émulation [2013...]
Impact [2017...]

Créations

Autres programmations