Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique

Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

[in]visible - [un]sichtbar  conception Angie Hiesl [3 rep.] Université de Liège en plein air
Cabaret du bout de la nuit  conception Axel De Booseré [8 rep.] (Salle de la Grande Main)
Entre rêve et poussière de David Daubresse mise en scène David Daubresse [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] Le Manège
2043 d'après Sam Mills mise en scène Baptiste Isaia [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Galin Stoev [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Talk to the Demon  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Blackbird de David Harrower mise en scène Sarah Lefèvre [4 rep. + 1 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Clockwork  conception Valia Beauvieux [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Wunderkammer!  conception Alice Therese Gottschalk [1 rep.] Jünglingshaus Eupen (Eupen)
Petites histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène David Strosberg [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
SÓ20  conception Claudio Bernardo [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Les Jumeaux vénitiens de Carlo Goldoni mise en scène Mathias Simons → ... [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
L'Ami des Belges de Jean-Marie Piemme mise en scène Jean Lambert [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
J'habitais une petite maison sans grâce, j'aimais le boudin d'après Jean-Marie Piemme mise en scène Virginie Thirion conception Philippe Jeusette [6 rep.] La Cité Miroir
Scenes from a marriage d'après Ingmar Bergman conception Ivo Van Hove [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Michel Kacenelenbogen [8 rep.] (Salle de la Grande Main)
Medea d'après Euripide… mise en scène Simon Stone [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [5 rep. + 1 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
De l'air du vent  chorégraphie Pierre Droulers [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Notre peur de n'être de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia [3 rep. + 1 scol.] (Salle de la Grande Main)
Red Shoes de Christine Aventin mise en scène Sarah Antoine [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Festival de Liège
La imaginación del futuro  mise en scène Marco Layera [2 rep.]
My Own Odyssey  chorégraphie Guy Weizman [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Hasta la vista Omayra  mise en scène Jeanne Dandoy [6 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Gagner et perdre de Samuel Beckett mise en scène Isabelle Gyselinx [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Jean Lambert [2 rep. + 4 scol.] (Salle de l'Œil Vert)
La Nuit du sanglier de Catherine Daele mise en scène Luc Dumont [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
After The Walls d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Prince de Hombourg de Heinrich von Kleist mise en scène Giorgio Barberio Corsetti [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Koningin Lear de Tom Lanoye… mise en scène Eric De Vroedt [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Le Voci di dentro d’Eduardo De Filippo mise en scène Toni Servillo [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pourquoi Ève vient-elle chez Adam ce soir ? d’Anja Tillberg… mise en scène Anja Tillberg… conception Anja Tillberg [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Tramway des enfants de Philippe Blasband mise en scène Philippe Blasband [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Festival Émulation
Arance de Pietro Marullo mise en scène Pietro Marullo [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Déséquilibre de Gaëtan d'Agostino mise en scène Gaëtan d'Agostino [5 rep.] lieu à déterminer
La Preuve  mise en scène Mathias Varenne [5 rep.] lieu à déterminer
La vecchia vacca de Salvatore Calcagno mise en scène Salvatore Calcagno [5 rep.] La Cité Miroir
Petite âme de Vincent Lécuyer mise en scène Vincent Lécuyer [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Revue Ravage de Tom Lanoye mise en scène Josse De Pauw [2 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de danses [...-2018]
Festival Émulation [2013...]
Impact [2017...]

Créations

Autres programmations

Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto
Impact
Cerebrum d’Yvain Juillard conception Yvain Juillard
Blue Bird d'après Maurice Maeterlinck conception Isabelle Jonniaux
Discrete Figures  conception Kyle McDonald
Glitch  chorégraphie Florencia Demestri
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Haptic  conception Hiroaki Umeda
L'Absolu  conception Boris Gibé