Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique

Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne [9 rep.] (Salle de la Grande Main)
Petite tragédie  chorégraphie Thierry Smits [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Michel Dupont d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.]
Le Benshi d'Angers de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [2 rep.]
L'Ermite ornemental de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [2 rep.]
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Mehdi Dehbi [6 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
De Meeuw d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
The Suit de Can Themba mise en scène Peter Brook [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Frédéric Flamand [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Aurore Fattier [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Phèdre d'après Yannis Ritsos mise en scène Enrico Bagnoli conception Marianne Pousseur [6 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Money!  mise en scène Françoise Bloch [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Les Zakouskis érotiKs  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [1 rep.] Jünglingshaus Eupen (Eupen)
Biennale de Charleroi Danse
Si je meurs laissez le balcon ouvert  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Journal d'un corps de Daniel Pennac mise en scène Clara Bauer [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
L.E.A.R. d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Laubin [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Les Vwès del nut' de Jean Rathmès mise en scène Élisabeth Ancion [9 rep.] (Salle de la Grande Main)
Nederlands Dans Theater [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
La Tragédie comique d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti conception Ève Bonfanti [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Jean-Michel D'Hoop [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Axel De Booseré… conception Axel De Booseré [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Michel Dezoteux [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Pays de danses
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Galin Stoev [6 rep.] (Salle de la Grande Main)
Smatch[3]  conception Dominique Roodthooft [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Les Morts qui touchent d’Alexandre Koutchevsky mise en scène Jean Boillot [4 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
La Vie devant soi d'après Romain Gary mise en scène Michel Kacenelenbogen [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
Schrit_tmacher
Trilogie de l'enfer de Martine Wijckaert mise en scène Martine Wijckaert [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Une lettre à Cassandre de Pedro Eiras mise en scène David Strosberg [8 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
La Maison de Bernarda Alba d'après Federico García Lorca mise en scène Carole Lorang [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
Les Bonnes Intentions de Cathy Min Jung mise en scène Rosario Marmol Perez conception Cathy Min Jung [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Johan Simons [1 rep.] Theater aan het Vrijthof (Maastricht)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Jean-François Sivadier [4 rep.] (Salle de la Grande Main)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de danses [...-2018]
Festival Émulation [2013...]
Impact [2017...]

Créations

Autres programmations

Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto
Impact
Cerebrum d’Yvain Juillard conception Yvain Juillard
Blue Bird d'après Maurice Maeterlinck conception Isabelle Jonniaux
Discrete Figures  conception Kyle McDonald
Glitch  chorégraphie Florencia Demestri
Médian  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda
Haptic  conception Hiroaki Umeda
L'Absolu  conception Boris Gibé