Théâtre Antoine Vitez

Université de Provence
29 avenue Robert Schuman

13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Tél 04 42 59 94 37
Fax 04 42 29 78 50
Site
E-mail

Programmation

Ils sont d'après Ronan Cheneau mise en scène Romane Pineau [1 rep.]
Espèce 14 de Nathanaëlle Quoirez mise en scène Thomas Schneider [1 rep.]
Au-dehors d’Alain Ubaldi [1 rep.]
La Voix humaine de Jean Cocteau mise en scène Stepanian Slava Achotovitch [1 rep.]
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.]
Chef d'œuvre de Christian Lollike [1 rep.]
Une fée d'après Frédéric Boyer mise en scène Danielle Bré [1 rep.]
Momaix
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen [2 rep.]
Vache sans herbe de Sabine Tamisier mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
Numéro 187 d'après Lion Feuchtwanger mise en scène Yan Gilg [1 rep.] étape de travail-sortie de résidence
Festival de théâtre amateur du Pays d'Aix
Tendre et cruel de Martin Crimp mise en scène Chantal Inizan [1 rep.] extraits
Funérailles d'hiver de Hanoch Levin mise en scène Bernard Colmet [1 rep.]
D'un retournement l'autre de Frédéric Lordon mise en scène Claire Prati [1 rep.]
La Dernière Bougie d'après Mohamed Aldiwari [1 rep.]
Vagues souvenirs de l'année de la peste de Jean-Luc Lagarce mise en scène Stéphane Lafaille [1 rep.]
Après la pluie de Sergi Belbel mise en scène Jean-Marc Vidal [1 rep.]
12 jurés en colère d'après Reginald Rose [1 rep.]
Le Marionnettiste de Lodz de Gilles Segal mise en scène Jacques Clément [1 rep.]
"Guitry - Courteline" d'après Sacha Guitry… mise en scène Nadine Brusquet [1 rep.]
Les Pas perdus de Denise Bonal mise en scène Sylvie Joly [1 rep.]
Le Dragon d'or de Roland Schimmelpfennig mise en scène Nanouk Broche [2 rep.]
L'Or bleu de Georgia Doll [1 rep.]
Le Signal du promeneur [2 rep.]
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.]
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Agnès Régolo [3 rep.]
Mésaventures et décomposition de la Compagnie de la Danse de mort d'après Jean-Patrick Manchette mise en scène Mirabelle Rousseau [5 rep.]
Fratrie de Marc-Antoine Cyr mise en scène Renaud-Marie Leblanc [2 rep.]
Biennale des Écritures du Réel
Solaris d'après Stanislas Lem conception François-Michel Pesenti [1 rep.]
Shadoks Forever d'après Jacques Rouxel mise en scène Franck Dimech conception Franck Dimech [1 rep.]
Le Kojiki de Yan Allegret mise en scène Yan Allegret [6 rep.]
Neiges de Yan Allegret mise en scène Yan Allegret [1 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Momaix
ATP d'Aix-en-Provence
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia