Festival Quartiers Danses

Festival

Transatlantique Montréal
3993, rue Wellington

Montréal QC, H4G 1V6
Canada

Tél 514-751-2207
Fax 514-751-2207
Site
E-mail

Programmation

Stream of Light  chorégraphie Eva Kolarova [1 rep.] Place du Marché Atwater
Casually, inconspicuously, as if nothing happened  chorégraphie Helen Simard [1 rep.] Place du Marché Atwater
The Man Who Traveled Nowhere in Time  chorégraphie Kyra Jean Green [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
El Vientre del Animal  chorégraphie Andrea Peña [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Amalgame  chorégraphie Ford McKeown Larose [1 rep.] Jardins Gamelin
Amalgame  chorégraphie Ford McKeown Larose [1 rep.] Place Gérald-Godin
Frictions  chorégraphie Philippe Meunier [1 rep.] Place des Festivals
Frictions  chorégraphie Philippe Meunier [1 rep.] Jardins Gamelin
A Walkabout  chorégraphie Geneviève Boulet [1 rep.] Place des Festivals
Fiend  chorégraphie Tim Casson [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Bonne fête !  chorégraphie Menka Nagrani [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
IamWeAre  chorégraphie Jane Mappin [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Casually, inconspicuously, as if nothing happened  chorégraphie Helen Simard [1 rep.]
Dirt  chorégraphie Catherine Lafleur [1 rep.] Jardins Gamelin
Amalgame  chorégraphie Ford McKeown Larose [1 rep.]
Más o menos inquietos  chorégraphie Daniel Abreu [1 rep.] Place des Festivals
Les Grues  chorégraphie Johanne-Marie Tremblay [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Silencio  chorégraphie Daniel Abreu [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Sonora  chorégraphie Virginia García [1 rep.] Place Gérald-Godin
Y a-t-il de la méthode dans cette folie ?  chorégraphie Dulcinée Langfelder [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Best of you [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Liberté  chorégraphie Karine Hamel [1 rep.] Parc Mont-Royal Lac aux Castors
Threesixnine [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Parking  conception Milan Gervais [1 rep.] Jardins Gamelin
Lewis et Lucie  chorégraphie Jane Mappin [1 rep.] Place des Festivals
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Place des Festivals
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Jardins Gamelin
Struggle II dehors  chorégraphie Catherine Lafleur [1 rep.] Jardins Gamelin
Melt  chorégraphie James Viveiros [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Bailarinas  chorégraphie Marc Béland… conception Sonia Gómez [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Lore  chorégraphie Anne-Flore de Rochambeau [1 rep.] Place des Arts (Espace culturel Georges-Émile-Lapalme)
A Walkabout  chorégraphie Geneviève Boulet [2 rep.] Jardins Gamelin
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Place des Arts (Espace culturel Georges-Émile-Lapalme)
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Jardins Gamelin
Helmut  chorégraphie Julie Tymchuk [2 rep.] Jardins Gamelin
Fadeout  chorégraphie Anne-Flore de Rochambeau [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Movida  chorégraphie Elizabeth Suich Place des Arts (Cinquième Salle)
Qualia  chorégraphie Morgane Le Tiec [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
We'll Be Fine  chorégraphie Mélanie Demers [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Casually, inconspicuously, as if nothing happened  chorégraphie Helen Simard [1 rep.] Place des Festivals
Casually, inconspicuously, as if nothing happened  chorégraphie Helen Simard [1 rep.] Jardins Gamelin
Parking  conception Milan Gervais [1 rep.] Place des Festivals
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Place des Festivals
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Jardins Gamelin
Rahim  chorégraphie Kristen Cere [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Seek  chorégraphie Maya Orchin [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Absorbed in Silence  chorégraphie Victoria May [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Parce qu'on est tous des animaux  chorégraphie Sébastien Provencher [2 rep.] Jardins Gamelin
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Place des Arts (Espace culturel Georges-Émile-Lapalme)
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Jardins Gamelin
Constellation  chorégraphie Eva Kolarova [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Carte postale  conception Tim Casson [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Kreatur  chorégraphie Pauline Gervais [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Sons en corps, corps en son  chorégraphie Estelle Lavoie [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
Struggle II dehors  chorégraphie Catherine Lafleur [1 rep.] Place des Festivals
9  chorégraphie Hélène Blackburn conception Hélène Blackburn [1 rep.] Place des Arts (Cinquième Salle)
If Only for a Short Time  chorégraphie Jane Mappin [1 rep.] Musée des beaux-arts de Montréal (Salle Bourgie)
Ils m'ont dit  chorégraphie Jane Mappin [1 rep.] Musée des beaux-arts de Montréal (Salle Bourgie)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Cube  chorégraphie Yaëlle Azoulay