Espace Michel Simon

Théâtre de ville

36 rue de la République
93160 Noisy-le-Grand

Tél 01 49 31 02 02
Site

Programmation

Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.]
Mireille, tu connais ?  mise en scène Hervé Devolder [1 rep.]
Les Parisiennes  mise en scène Stéphane Jarny conception Laurent Ruquier [1 rep.]
Camille Lellouche - En vrai  mise en scène Laurent Junca conception Camille Lellouche [1 rep.]
Mon ange  d'après Henry Naylor mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.]
Ramsès II  de Sébastien Thiéry mise en scène Stéphane Hillel [1 rep.]
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
Clinc !  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [1 rep.]
Vincent Roca - Ma parole !  de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot [1 rep.]
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.]
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.]
Ivo Livi ou le Destin d'Yves Montand  mise en scène Marc Pistolesi conception Ali Bougheraba [1 rep.]
Kalypso
Lobby [1 rep.]
Lobby [1 rep.]
L'Inoubliable Noël de M. Scrooge  de Charles Dickens mise en scène Violette Campo [1 rep.]
Ben & Arnaud Tsamère  mise en scène Thibault Segouin conception Ben [1 rep.]
Bigre  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
Naturellement belle  de Rachel Pignot… mise en scène Yves Pignot [1 rep.]
Leandre - Rien à dire  mise en scène Leandre [1 rep.]
Jeanfi Janssens - Jeanfi décolle...  mise en scène Flore Vialet… conception Jeanfi Janssens [1 rep.]
Le Fils  de Florian Zeller mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Carnet de notes  mise en scène Mariline Gourdon Devaud [1 rep.]
Chagrin pour soi  de Sophie Forte… mise en scène Virginie Lemoine [1 rep.]
C'était quand la dernière fois ?  d’Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène Johanna Boyé [1 rep.]
Le Siffleur et son quatuor à cordes  conception Fred Radix [1 rep.]
Dis, à quoi tu danses ?  chorégraphie Séverine Bidaud [1 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [1 rep.]
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.]
Les Jumeaux vénitiens  d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
« Art »  de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [1 rep.]
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
Fables  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Marjorie Nakache [1 rep.]
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.]
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami [1 rep.]
Paris la nuit  mise en scène Bence Vági conception Bence Vági [1 rep.]
L'Éternel Premier  d'après Paul Fournel mise en scène Roland Guénoun [1 rep.]
À pied, à cheval et en voiture  mise en scène Hervé Devolder conception Hervé Devolder [1 rep.] (Hall Jean Marais)
Festival des Chemins de Traverse
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.] (Salle Arletty)
André y Dorine  mise en scène Iñaki Rikarte conception Laura Eliseva Gomez [1 rep.] (Salle Arletty)
L'Avare  d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [1 rep.] (Hall Jean Marais)
Somos  mise en scène Wilmer Marquez [1 rep.] (Salle Arletty)
Heroe(s)  de Guillaume Barbot conception Philippe Awat [1 rep.] (Hall Jean Marais)
Laura Elko - Enfin vieille !  mise en scène Trinidad conception Laura Elko [1 rep.] (Hall Jean Marais)
Smoke Rings  d'après Léonore Confino mise en scène Sébastien Bonnabel [1 rep.] déambulation dans l’Espace Michel-Simon
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] (Salle Arletty)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Chukrum  chorégraphie Virgilio Sieni [1 rep.]
Petruska  chorégraphie Virgilio Sieni [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations