L'Escale

Théâtre de ville

Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille

Site

Programmation

The Tree  chorégraphie Carolyn Carlson [2 rep.]
Campana [8 rep.] L'Usine
Restes d'opérette  d'après Valère Novarina mise en scène Marjorie Efther [1 rep.]
Cravate club  de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Laurence Roy [11 rep.]
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [1 rep.]
J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre  de Chloé Lacan mise en scène Nelson-Rafaell Madel [1 rep.]
L'Européenne de Cirques
A Snack To Be  mise en scène Philippe Nicolle conception Stéphane Dutournier [1 rep.]
Lumière !  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.]
La Nuit du théâtre  mise en scène Phéraille [12 rep.] L'Usine
Neuf9
Mandala  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Reverse  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Grâce  chorégraphie Cécile Grassin [1 rep.]
Marionnettissimo
La Brèche  de Michel Villée conception Noémie Vincart [1 rep.]
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [1 rep. + 1 scol.]
Marathon MarionnetteI Killed the Monster  conception Gildwen Peronno [3 rep.]
J'entends battre son cœur  de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [3 rep. + 5 scol.]
Tumulte  mise en scène Dominique Habouzit conception Dominique Habouzit [1 rep.]
Le Voyage de Monsieur Perrichon  d’Eugène Labiche mise en scène Stéphane Batlle [12 rep.]
L'Oiseau migrateur  de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [1 rep.]
Respire  conception Alessandro Maïda [1 rep.]
Shadow Sisters  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [1 rep.]
Animal Sketching  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu [1 rep.]
Égalité  chorégraphie Géraldine Borghi [1 rep.]
ICI&LÀ
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [1 rep.]
Medea Mountains  d’Alima Hamel mise en scène Aurélien Bory conception Alima Hamel [2 rep.]
Un petit jeu sans conséquence  de Gérald Sibleyras… mise en scène Pierre Matras [11 rep.]
Diorama  de Tiemen Heemstra conception Hanne Holvoet [2 rep.] Le Studio de danse
Je vois Bleu  conception Mélusine Thiry [2 rep.] Le Studio de danse
Libres !  mise en scène Valérie Castel Jordy [1 rep.]
Irrésistible  de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Stéphane Batlle [4 rep.]
Cerebrum  d’Yvain Juillard conception Yvain Juillard [1 rep.]
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep.]
Le Chant du vertige  mise en scène Pierre Tallaron [1 rep.]
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre [1 rep.]
Bloom festival
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre [1 rep.]
Elisabeth Gets Her Way  chorégraphie Jan Martens [1 rep.]
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep.]
Danceoké  chorégraphie Hélène Rocheteau conception Sylvain Huc [1 rep.]
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep. + 1 scol.]
Courir  d'après Jean Echenoz mise en scène Thierry Romanens [1 rep.]
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone [1 rep.]
Complexe(s)  de Clémence Barbier… mise en scène Clémence Barbier [1 rep.]
Misery  de William Goldman… mise en scène Pierre Matras [17 rep.]
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Place de la Mairie
Chère Ijeawele  d'après Chimamanda Ngozi Adichie mise en scène Lucie Lataste [1 rep.]

Historique

Festival
Bloom festival [2022...]
Salle utilisée par
Le Grenier de Toulouse à partir de 2012
L'Européenne de Cirques à partir de 2016

Créations

Participation

Autres programmations

L'Européenne de Cirques
Festival International CDC
Opium  chorégraphie Magali Milian
Marionnettissimo
La Biennale
Freeze  de Nick Steur conception Nick Steur
Wouah !  chorégraphie Nicole Seiler conception Nicole Seiler
ICI&LÀ
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville
Bloom festival
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre
Elisabeth Gets Her Way  chorégraphie Jan Martens
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc
Neuf9
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi