Le Sémaphore

Théâtre d'Irigny
Rue de Boutan
69540 Irigny
Tél 04 72 30 47 90
Fax 04 72 30 47 63
Site
Email

Programmation

Cirqu'à l'ouest
Tant qu'il y aura des briques  mise en scène Johan Lescop conception Henri Bruère-Dawson [1 rep.] Maison de la Tour en extérieur
Tant qu'il y aura des briques  mise en scène Johan Lescop conception Henri Bruère-Dawson [1 rep.] École Hilaire Dunand en extérieur
Les Butors  conception Mathilde Sebald [6 rep.] Centre culturel de Champvillard (Rotonde)
Boléro  mise en scène Clair Arthur [3 rep.] Centre culturel de Champvillard (Chapiteau)
Nuit  mise en scène Nicolas Mathis… conception Rémy Darbois [1 rep.] Théâtre Melchior
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Same-Same  chorégraphie Clarisse Veaux [2 scol.]
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.]
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [2 rep.]
L'Île au trésor d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Simon Lapierre [2 scol.] Pata'Dôme Théâtre
La Conteuse et son roi nu de Patrick Dubost… mise en scène Isabelle Paquet [3 scol.]
À travers champs  conception Paulo [2 rep.]
Souvenir d'étoile  mise en scène Meike Bürger conception Philippe Lecat [3 scol.] Pata'Dôme Théâtre
Lettre d'une inconnue d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Super Poireau  mise en scène Pierre Germain conception Pauline Hercule [2 scol.] Pata'Dôme Théâtre
Maison mère de Bernard Rozet mise en scène Bernard Rozet
Le Ciel des ours  chorégraphie Valerio Longo [4 scol.]
Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot [1 rep.]
Résistance(s)  chorégraphie Abdou N'Gom [1 rep.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [2 rep.]
Antigone de Jean Anouilh mise en scène Irène Jargot [1 scol.]
Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Jérôme Sauvion [1 rep. + 2 scol.]
Tout lisse et tout long  conception Éric Toulis [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
Le Chant du hamac … mise en scène Jeanne Béziers

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Cirqu'à l'ouest
Tant qu'il y aura des briques  mise en scène Johan Lescop conception Henri Bruère-Dawson
Les Butors  conception Mathilde Sebald
Boléro  mise en scène Clair Arthur
Nuit  mise en scène Nicolas Mathis… conception Rémy Darbois