Usine C

Centre de création et de diffusion national et international

1345, avenue Lalonde
Montréal QC, H2L 5A9
Canada

Tél 514.521.4198
Fax 514.521.3681
Site

Programmation

Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (Grande salle)
Hunter  chorégraphie Meg Stuart [3 rep.] (Grande salle)
actOral à Montréal
Haltérophile  conception Lorenzo De Angelis [2 rep.] (Hall)
Médail Décor  chorégraphie Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset [2 rep.] (Grande salle)
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout [2 rep.] (Petite salle)
Fire of Emotions : Genesis  conception Pamina de Coulon [2 rep.] (Grande salle)
Radio Vinci Park  chorégraphie François Chaignaud conception Théo Mercier [2 rep.] Parking Indigo
Tu iras la chercher de Guillaume Corbeil mise en scène Florian Pautasso conception Guillaume Corbeil [2 rep.] (Grande salle)
Chut  chorégraphie Fanny de Chaillé [2 rep.] (Petite salle)
Io sono Rocco  conception Salvatore Calcagno [2 rep.] (Grande salle)
Texte M de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas [2 rep.] (Grande salle)
Petit guide pour disparaître doucement de Félix-Antoine Boutin mise en scène Félix-Antoine Boutin conception Félix-Antoine Boutin [2 rep.] (Petite salle)
Howl  conception Mathias Varenne [2 rep.] (Grande salle)
Dissidences d'après Alexandra Badea [2 rep.] (Petite salle)
Con grazia  conception Martin Messier [2 rep.] (Grande salle)
Nice Try  conception Alexa-Jeanne Dubé [1 rep.] (Grande salle)
La Jamésie [1 rep.] (Grande salle)
Bambi and co. d'après Olivia Rosenthal [1 rep.] (Petite salle)
Les Coups de Théâtre
Immigrant de l'intérieur de Nicolas Brites… mise en scène Jacqueline Gosselin [2 rep.]
Slumberland d’An Pierlé… mise en scène Nathalie Teirlinck [3 rep.]
Deux mots de Philippe Dorin mise en scène Philippe Dorin [3 rep.]
Nous ne sommes pas des oiseaux ?  mise en scène Carol Cassistat [2 rep.]
À la douleur que j'ai  chorégraphie Virginie Brunelle [4 rep.] (Grande salle)
Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Angela Konrad conception Angela Konrad [12 rep.] (Petite salle)
Jerk  conception Gisèle Vienne [4 rep.] (Petite salle)
Untied tales  chorégraphie Clara Furey [3 rep.] (Petite salle)
Folk-s  conception Alessandro Sciarroni [3 rep.] (Grande salle)
Mercurial George  conception Dana Michel [4 rep.] (Petite salle)
Mille batailles  chorégraphie Louise Lecavalier [3 rep.] (Grande salle)
MDLSX  mise en scène Enrico Casagrande [3 rep.] (Grande salle)
J'aime Hydro de Christine Beaulieu mise en scène Philippe Cyr conception Christine Beaulieu [8 rep.] (Grande salle)
Out of Season  conception Ame Henderson [3 rep.] (Petite salle)
Glengarry Glen Ross d'après David Mamet mise en scène Brigitte Poupart [10 rep.] (Grande salle)
Festival TransAmériques
7 Pleasures  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [2 rep.]
Monument O : Hanté par la guerre (1913-2013)  conception Eszter Salamon [2 rep.]
La Fureur de ce que je pense d'après Nelly Arcan mise en scène Marie Brassard conception Sophie Cadieux [4 rep.]

Historique

Création en
Salle utilisée par
Les Projets du 3e [3rd Floor Projects]

Créations

Coproduction
Stations  chorégraphie Louise Lecavalier
Participation

Autres programmations

Festival TransAmériques
Stations  chorégraphie Louise Lecavalier
Violence de Marie Brassard mise en scène Marie Brassard
Phénomena
Voodoo de Martin Bellemare mise en scène Yvon Bilodeau