Usine C

Centre de création et de diffusion national et international

1345, avenue Lalonde
Montréal QC, H2L 5A9
Canada

Tél 514.521.4198
Fax 514.521.3681
Site

Programmation

Structures  mise en scène Marlène Renaud-B [3 rep.]
Data  chorégraphie Manuel Roque [3 rep.]
Orphée karaoké  mise en scène Félix-Antoine Boutin [3 rep.]
actOral à Montréal
Tomates de Nathalie Quintane [1 rep.]
La Solidité des choses [2 rep.]
Witness  conception Anne-James Chaton [1 rep.]
Vauban d’Alain Farah [2 rep.]
On va faire quelque chose qui ne se verra pas dans un endroit où il n'y a personne de Nathalie Quintane [1 rep.]
Les Vies d'hommes illustres d'après les écrits d'hommes illustres [1 rep.]
Pourquoi Ève vient-elle chez Adam ce soir ? d’Anja Tillberg… mise en scène Anja Tillberg… conception Anja Tillberg [4 rep.]
Uncanny Valley Stuff  chorégraphie Dana Michel [2 rep.]
Kindertotenlieder de Dennis Cooper conception Gisèle Vienne [2 rep.]
Mouvement sur mouvement  conception Noé Soulier [2 rep.]
Nous habiterons Détroit de Sarah Berthiaume [2 rep.]
Nécessaire et urgent d’Annie Zadek mise en scène Hubert Colas [2 rep.]
Une excellente pièce de danse  conception Thomas Ferrand [2 rep.]
Adieu et merci  conception Latifa Laâbissi [2 rep.]
Nous habiterons Détroit de Sarah Berthiaume [2 rep.]
Les Coups de Théâtre
A mano  mise en scène Julián Sáenz-López [4 rep.]
L'Éveil de Marie-Josée Bastien… mise en scène Marie-Josée Bastien [2 rep.] (Grande salle)
Fin de série de Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [3 rep.]
Bouffe  mise en scène Daniel Collados conception Mathieu Chouinard [3 rep.]
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [5 rep.]
Phèdre de Jean Racine mise en scène Jérémie Niel conception Jérémie Niel [3 rep.]
Ah/Ha  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [3 rep.]
Dreamland [4 rep.]
Impatience  mise en scène Anne-Marie Ouellet conception Anne-Marie Ouellet [2 rep.]
Cabaret Gravel  conception Frédérick Gravel [5 rep.]
How to Disappear Completely de James Long mise en scène James Long [3 rep.]
Klumzy  conception Nicolas Cantin [3 rep.]
Would  chorégraphie Mélanie Demers [4 rep.]
Hamlet_director's cut d'après William Shakespeare mise en scène Marc Beaupré [6 rep.]
Festival TransAmériques
Variations pour une déchéance annoncée d'après Anton Tchekhov mise en scène Angela Konrad [4 rep.] (Petite salle)
Hyperterrestres  chorégraphie Benoît Lachambre [3 rep.]
La Chambre anéchoïque  chorégraphie Jean-Sébastien Lourdais [3 rep.] (Petite salle)

Historique

Création en
Salle utilisée par
Les Projets du 3e [3rd Floor Projects]

Créations

Autres programmations

Festival TransAmériques
Phénomena
Voodoo de Martin Bellemare mise en scène Yvon Bilodeau