Théâtre Gérard Philipe

Centre dramatique national

59, boulevard Jules Guesde
93200 Saint-Denis

Tél 01 48 13 70 10
Fax 01 42 43 03 37
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) SPD [1960-1983] | CDN [1983...]

Programmation

Huit heures ne font pas un jour  de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [11 rep.] (salle Roger Blin)
Spectacles à venir
Caillou  de Penda Diouf mise en scène Magaly Godenaire [4 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
Série noire  d'après Georges Simenon mise en scène Éric Charon conception Éric Charon [2 rep.] Quartier Porte de Paris (Paris) hors les murs
7 minutes  de Stefano Massini mise en scène Maëlle Poésy [5 rep.] (salle Roger Blin)
Le Firmament  de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert [10 rep.] (salle Roger Blin)
Odile et l'eau  d’Anne Brochet conception Anne Brochet [10 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
L'Éloge des araignées  de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [2 rep.] (salle Roger Blin)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
Festival d'Automne à Paris
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache [10 rep.] (salle Roger Blin)
1983  d’Alice Carré mise en scène Margaux Eskenazi conception Alice Carré [11 rep.] (salle Roger Blin)
Pister les créatures fabuleuses  de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
King Lear Syndrome  d'après William Shakespeare… mise en scène Elsa Granat [9 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [2 rep.] (salle Roger Blin)
Le Birgit Kabarett  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [8 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
Libre arbitre  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin conception Julie Bertin [1 rep.]
Festival L’Équipé·e
Des femmes qui nagent  de Pauline Peyrade mise en scène Émilie Capliez [11 rep.] (salle Roger Blin)
Un sacre  de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [10 rep.] (salle Roger Blin)
La Crèche : mécanique d'un conflit  de François Hien [15 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
Sirènes  mise en scène Hélène Bertrand [5 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
La Fête de la fin  mise en scène Chad Colson [5 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
Et il me mangea...  de Charlot Lemoine… mise en scène Francesca Bettini [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
J’ai perdu ma langue !  de Leïla Anis mise en scène Julie Bertin [3 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)

Historique

Création en
Direction
Julie Deliquet [2020...]
Jean Bellorini [-2019]
Christophe Rauck [-]
Alain Ollivier [2002-2007]
Stanislas Nordey [1997-2001]
Jean-Claude Fall [1989-1997]
Daniel Mesguich [1986-1989]
René Gonzalez [1976-1985]
José Valverde [1966-1975]
Jacques Roussillon [1960-1965]
Festivals
Vi(ll)es
Et moi alors ? [2004-2011]
Salle utilisée par
Les Ateliers Gérard-Philipe de 1986 jusqu'à 1996
Résidences
Compagnie Nordey de 1992 jusqu'à 1994
Compagnie Air de lune à partir de 2011

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Festival de Saint-Denis
Wings On Rock  mise en scène Robert Wilson
Et moi alors ?
Vi(ll)es
Les Barbares
L'Entreciel  d'après Marie Gerlaud mise en scène Joël Jouanneau
Rayahzone  chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet