Théâtre André Malraux

Théâtre de ville

Place des Arts
92500 Rueil-Malmaison

Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
E-mail

Programmation

Frou-Frou les Bains  de Patrick Haudecoeur mise en scène Patrick Haudecoeur [1 rep.]
Les Voyages fantastiques  de Ned Grujic… mise en scène Ned Grujic [1 rep.]
La Valse d'Icare  conception Nicolas Devort [1 rep.]
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.]
La Famille Ortiz  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
Bananas (and kings)  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Buur - La Cité du bonheur  d'après Pierre Lemuet mise en scène Shirley [4 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville spectacle annulé (Covid-19)
Suite française  d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce  d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Souricière  d'après Agatha Christie mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Anne Roumanoff - Tout va bien !  mise en scène Gil Galliot conception Anne Roumanoff [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Cyrano  d'après Edmond Rostand mise en scène Thierry Surace [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Rouge  de John Logan mise en scène Jérémie Lippmann [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Vie trépidante de Brigitte Tornade  de Camille Kohler mise en scène Éléonore Joncquez [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Biscotte  conception Biscotte [3 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville spectacle annulé (Covid-19)
Plus haut que le ciel  de Florence Lefebvre… mise en scène Jean-Laurent Silvi [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Lawrence d'Arabie  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Vies de papier  de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Par le bout du nez  de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Bajon - Vous couperez  de La Bajon… conception La Bajon [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Songe à la douceur  d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
On purge bébé  de Georges Feydeau mise en scène Émeline Bayart [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Couleurs de l'air  d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Mélodies chroniques  mise en scène Xavier Lacouture conception Patrice Mercier [3 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville spectacle annulé (Covid-19)
La Dégustation  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [3 rep.] report 2019/2020 spectacle annulé (Covid-19)
Trois femmes  de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
7 ans de réflexion  d'après George Axelrod mise en scène Stéphane Hillel [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Idiot  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.] report 2019/2020 spectacle annulé (Covid-19)
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Marie des Poules  de Gérard Savoisien mise en scène Arnaud Denis [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Sherlock Holmes  d'après Arthur Conan Doyle mise en scène Félicien Chauveau [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Mouche  d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Wok 'n Woll  mise en scène Ricardo Lo Giudice… conception Kordian Heretynski [3 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville spectacle annulé (Covid-19)
Fleurs de soleil  d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Guerre de Troie (en moins de deux !)  d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Émotifs anonymes  de Jean-Pierre Améris… mise en scène Arthur Jugnot [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Moi, Daniel Blake  mise en scène Joël Dragutin [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
J'ai envie de toi  de Sébastien Castro mise en scène José Paul [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Une vie  d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
São Paulo Companhia de Dança [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Dix ans après  de David Foenkinos mise en scène Nicolas Briançon [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Mangeurs de lapins - Opus 1  de Dominic Baird-Smith… mise en scène Alain Gautré [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Humans  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
We Will Drum You  mise en scène Daniel Brière conception Yann Coste [1 rep.] report 2019/2020 spectacle annulé (Covid-19)
George Dandin  de Molière mise en scène Michel Fau [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce  d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] report date novembre 2020 spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Participation

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ?  d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître  de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan  de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc  d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube  d’Ivo Andric
Le Château de ma mère  d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant  de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège  d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan  d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source  d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond  d’Alan Sillitoe
La Peur  d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste  de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal  d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie  de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat  de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine  de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible  d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan  de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons  d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite  de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune  de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich
Une passion entre ciel et chair  d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers  d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal  de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France  de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville