Théâtre André Malraux

Théâtre de ville

Place des Arts
92500 Rueil-Malmaison

Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
E-mail

Programmation

Frou-Frou les Bains de Patrick Haudecoeur mise en scène Patrick Haudecoeur [1 rep.]
Les Voyages fantastiques de Ned Grujic… mise en scène Ned Grujic [1 rep.]
La Valse d'Icare  conception Nicolas Devort [1 rep.]
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.]
La Famille Ortiz de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
Bananas de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Buur - La Cité du bonheur d'après Pierre Lemuet mise en scène Shirley [4 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Suite française d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Souricière d'après Agatha Christie mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Anne Roumanoff - Tout va bien !  conception Anne Roumanoff [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Thierry Surace [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Rouge de John Logan mise en scène Jérémie Lippmann [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Vie trépidante de Brigitte Tornade de Camille Kohler mise en scène Éléonore Joncquez-Simon [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Biscotte  conception Biscotte [3 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Plus haut que le ciel de Florence Lefebvre… mise en scène Jean-Laurent Silvi [2 rep.]
Lawrence d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [1 rep.]
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.]
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.]
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.]
Par le bout du nez de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
La Bajon - Vous couperez de La Bajon… conception La Bajon [1 rep.]
Songe à la douceur d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.]
On purge bébé de Georges Feydeau mise en scène Émeline Bayart [1 rep.]
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Mélodies chroniques  mise en scène Xavier Lacouture conception Patrice Mercier [3 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [3 rep.] report 2019/2020
Trois femmes de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [1 rep.]
7 ans de réflexion d'après George Axelrod mise en scène Stéphane Hillel [2 rep.]
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.] report 2019/2020
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.]
Marie des Poules de Gérard Savoisien mise en scène Arnaud Denis [1 rep.]
Sherlock Holmes d'après Arthur Conan Doyle mise en scène Félicien Chauveau [1 rep.]
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [1 rep.]
Wok & Woll  mise en scène Ricardo Lo Giudice… conception Kordian Heretynski [3 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Fleurs de soleil d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.]
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [1 rep.]
Les Émotifs anonymes de Jean-Pierre Améris… mise en scène Arthur Jugnot [1 rep.]
Moi, Daniel Blake  mise en scène Joël Dragutin [1 rep.]
J'ai envie de toi de Sébastien Castro mise en scène José Paul [2 rep.]
La Galerie d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [2 rep.]
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis [1 rep.]
São Paulo Dance Company [2 rep.]
Dix ans après de David Foenkinos mise en scène Nicolas Briançon [2 rep.]
Les Mangeurs de lapins - Opus 1 de Dominic Baird-Smith… mise en scène Alain Gautré [1 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.]
Humans  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz [1 rep.]
We Will Drum You  mise en scène Daniel Brière conception Yann Coste [1 rep.] report 2019/2020
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Michel Fau [2 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Coproduction
La Dama Boba d'après Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube d’Ivo Andric
Le Château de ma mère d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond d’Alan Sillitoe
La Peur d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich
Une passion entre ciel et chair d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville