Théâtre André Malraux

Théâtre de ville
Place des Arts
BP 135

92504 Rueil-Malmaison cedex
Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
Email

Programmation

La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
Un cœur simple d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
Le Prénom de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Looking for Beethoven  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel [1 rep.]
Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier [4 rep.] Salle Cabaret Ariel
Signé Dumas de Cyril Gely… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
Deux euros vingt de Marc Fayet mise en scène José Paul [2 rep.]
Élodie Poux - Le Syndrome du Playmobil d’Élodie Poux mise en scène Florent Longépé conception Élodie Poux [1 rep.]
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep.]
Les Crapauds fous de Melody Mourey mise en scène Melody Mourey [2 rep.]
Lettres à Nour d'après Rachid Benzine mise en scène Charles Berling [1 rep.]
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
Pyrénées d'après Victor Hugo mise en scène Sylvie Blotnikas [3 rep.]
Messmer : Hypersensoriel  conception Messmer [2 rep.]
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [1 rep.]
Futurisme [1 rep.]
Spectacles à venir
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Marius Petipa [1 rep.]
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [2 rep.]
Tobie et Sarra  mise en scène Sophie Tellier [3 rep.]
Stéphane Guillon - Premiers adieux  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.]
Släpstick  mise en scène Stanley Burleson [1 rep.]
La Guerre des salamandres d'après Karel Capek mise en scène Robin Renucci [1 rep.]
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz [2 rep.]
La Loi des prodiges de François de Brauer conception François de Brauer [1 rep.]
Addition de Clément Michel mise en scène David Roussel [2 rep.]
Élie Semoun et ses monstres de Nans Delgado… mise en scène Frédéric Hazan conception Élie Semoun [1 rep.]
Le Tour du monde en 80 jours d'après Jules Vernes mise en scène David Rozen [1 rep.]
Les Goguettes  mise en scène Yéshé Henneguelle [2 rep.]
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [2 rep.]
Suresnes Cités Danse
Telles quelles / Tels quels  chorégraphie Bouziane Bouteldja [2 rep.]
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [2 rep.]
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.]
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [3 rep.]
Premier(s) pas [3 rep.]
Mademoiselle Molière de Gérard Savoisien mise en scène Arnaud Denis [2 rep.]
Bells and Spells  mise en scène Victoria Chaplin Thierrée conception Aurélia Thierrée [1 rep.]
T'es toi !  mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami [2 rep.]
Soyez vous-même de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [1 rep.]
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [2 rep.]
Je vole... et le reste je le dirai aux ombres de Jean-Christophe Dollé mise en scène Jean-Christophe Dollé [1 rep.]
Là-bas de l'autre côté de l'eau de Pierre-Olivier Scotto mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
La Ménagerie de verre de William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon [2 rep.]
Michèle Bernier - Vive demain ! de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.]
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [2 rep.]
Shakespeare's world d'après William Shakespeare… mise en scène Lucille O'Flanagan [2 rep.]
The Opera Locos  mise en scène Yllana Eldar [1 rep.]
Gus  mise en scène Clément Naslin conception Gus [1 rep.]
Kohlhaas de Marco Baliani… mise en scène Julien Kosellek [1 rep.]
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.]
We Will Drum You  mise en scène Daniel Brière conception Yann Coste [1 rep.]
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.]
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Charlotte Rondelez [1 rep.]
Le Misanthrope de Molière mise en scène Peter Stein [1 rep.]
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.]
Dieu habite Düsseldorf de Sébastien Thiéry mise en scène Renaud Danner [2 rep.] Salle Cabaret Ariel
L'Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.]
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Alain Sachs [1 rep.]
Castes  mise en scène Ondine Simonot [4 rep.]
Michel-Ange et les fesses de Dieu de Jean-Philippe Noël mise en scène Jean-Paul Bordes [1 rep.]
Un songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Herbez [1 rep.]
Dani Lary - Tic-tac  conception Dani Lary [2 rep.]
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [3 rep.]
Dérèglements  chorégraphie Samuel Murez [2 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Coproduction
La Dama Boba d'après Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube d’Ivo Andric
Le Château de ma mère d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond d’Alan Sillitoe
La Peur d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich
Une passion entre ciel et chair d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville