Théâtre André Malraux

Théâtre de ville

Place des Arts
92500 Rueil-Malmaison

Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
E-mail

Programmation

Sur la route de Madison  d'après Robert James Waller mise en scène Anne Bouvier [1 rep.]
Moi papa ?  d'après Bjarni Haukur Thorsson mise en scène Sébastien Azzopardi [1 rep.]
Ballet Bar  conception Youssef Bel Baraka [2 rep.]
Non à l'argent !  de Flavia Coste mise en scène Anouche Setbon [2 rep.]
Bruno Salomone - Euphorique...  de Bruno Salomone mise en scène Gabor Rassov [1 rep.]
Françoise par Sagan  d'après Françoise Sagan mise en scène Alex Lutz [3 rep.]
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.]
Les Goguettes (en trio, mais à quatre)  mise en scène Yéshé Henneguelle [2 rep.]
Pompes funèbres Bemot  de Sylvia Bruyant mise en scène Sylvia Bruyant conception Sylvia Bruyant [2 rep.]
Kevin & Tom  conception Tom Leeb [4 rep.]
L'Avare  de Molière mise en scène Frédérique Lazarini [1 rep.]
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.]
Alex Lutz - Nouveau spectacle  d’Alex Lutz… mise en scène Tom Dingler [2 rep.]
Terminus  d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Franck Dubosc - Fifty/Fifty  mise en scène Matthieu Petit conception Franck Dubosc [1 rep.]
Leandre - Rien à dire  mise en scène Leandre [1 rep.]
En attendant Bojangles  d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin [2 rep.]
Solstice  chorégraphie Blanca Li [2 rep.]
Fausse note  de Didier Caron mise en scène Didier Caron [1 rep.]
Les Amoureux de Shakespeare  d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [3 rep.]
Joseph  mise en scène Sophie Tellier [1 rep.]
À ma place vous Ferrier quoi ?  de Julie Ferrier mise en scène Julie Ferrier conception Julie Ferrier [1 rep.]
Motion (peremishchennya)  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.]
La Perruche  d’Audrey Schebat mise en scène Audrey Schebat [2 rep.]
Les Liens invisibles  mise en scène Viktor Vincent conception Viktor Vincent [1 rep.]
Les Parisiennes  mise en scène Stéphane Jarny conception Laurent Ruquier [1 rep.]
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo [2 rep.]
« Art »  de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [3 rep.]
Le Lauréat  de Terry Johnson… mise en scène Stéphane Cottin [1 rep.]
C'est encore mieux l'après-midi  d'après Ray Cooney mise en scène José Paul [2 rep.]
L'École des magiciens  conception Sébastien Mossière [2 rep.]
Visites à Mister Green  d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [1 rep.]
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.]
Ben & Arnaud Tsamère  mise en scène Thibault Segouin conception Ben [1 rep.]
Réparer les vivants  d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.]
La Cage aux folles  de Jean Poiret mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Béjart Ballet Lausanne [2 rep.]
Intra muros  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [2 rep.]
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [2 rep.]
Les Aventures de Tom Sawyer  d'après Mark Twain mise en scène David Rozen [1 rep.]
Le Menteur  d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Le Fils  de Florian Zeller mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.]
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]
Fausse note  de Didier Caron mise en scène Didier Caron [1 rep.]
Justice  de Samantha Markowic mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.]
Les hommes viennent de Mars et les femmes de Vénus 3  de Paul Dewandre… mise en scène Yves Le Rolland [1 rep.]
Les Jumeaux vénitiens  d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
Le Fils  de Florian Zeller mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
La Guerre des Rose  d'après Warren Adler mise en scène Grégory Barco [1 rep.]
Prisoner 46664  de Sam Pinnell mise en scène Lucille O'Flanagan [1 rep.]
12 hommes en colère  d'après Reginald Rose mise en scène Charles Tordjman [1 rep.]
Le Jardin d'Alphonse  de Didier Caron mise en scène Didier Caron [1 rep.]
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [2 rep.]
Le Théâtre, ma vie  de Francis Huster mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Liebe, Love, Amour [1 rep.]
La Dama Boba  d'après Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann [1 rep.]
Didier Bénureau en tournée  de Didier Bénureau… mise en scène Dominique Champetier [1 rep.]
Le Cercle de Whitechapel  de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.]
Fahrenheit 451  d'après Ray Bradbury mise en scène Florian Goetz [1 rep.]
Ada/Ava  mise en scène Drew Dir [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel [1 rep.]
Le Cercle de Whitechapel  de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.]
Antonia de Rendinger - Moi jeu !  d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.]
Le Gros Diamant du Prince Ludwig  de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [2 rep.]
Douce-amère  de Jean Poiret mise en scène Michel Fau [1 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Participation

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ?  d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître  de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan  de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc  d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube  d’Ivo Andric
Le Château de ma mère  d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant  de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège  d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan  d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source  d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond  d’Alan Sillitoe
La Peur  d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste  de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal  d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie  de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat  de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine  de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible  d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan  de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons  d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite  de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune  de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Mesguich
Une passion entre ciel et chair  d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers  d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal  de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France  de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville