Théâtre André Malraux

Théâtre de ville
Place des Arts
BP 135

92504 Rueil-Malmaison cedex
Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
Email

Programmation

La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Rueil en Scènes
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Être ou paraître de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère →  [2 rep.] sous chapiteau
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] Château de la Petite Malmaison
Port-Danube d’Ivo Andric [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional de Rueil-Malmaison
Le Château de ma mère d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas [1 rep.] CCER
Un petit air de Maupassant de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson [2 rep.] Château de la Petite Malmaison
État de siège d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez →  [2 rep.] Cinéma Ariel Hauts-de-Rueil
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [1 rep.]
Le Chant de la source d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops [1 rep.] sous chapiteau
La Solitude du coureur de fond d’Alan Sillitoe [1 rep.] Athénée
La Peur d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant [1 rep.]
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [1 rep.] Cinéma Ariel Hauts-de-Rueil
Alexandra David-Néel, pour la vie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [1 rep.] Athénée
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne [1 rep.]
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [1 rep.]
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte [1 rep.] CCER
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin [1 rep.]
Comtesse de Ségur née Rostopchine de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello →  [2 rep.] Château de la Petite Malmaison
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange →  [6 rep.] Espace Renoir sur le parvis
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.]
Fouquet, d'Artagnan de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi [1 rep.] CCER
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson [1 rep.] Ferme du Mont-Valérien
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.]
Jeanne et Marguerite de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer [1 rep.] Athénée
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich [1 rep.]
Une passion entre ciel et chair d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri [1 rep.]
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep.]
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss →  [3 rep.] Athénée
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber [1 rep.]
Leçons d'Histoire de France de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] Salle Cabaret Ariel
La Danse du diable de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.]
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda →  [2 rep.] Salle Cabaret Ariel
Jeff Panacloc perd le contrôle ! de Jeff Panacloc mise en scène Jarry [1 rep.]
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt de Pascal Amoyel mise en scène Christian Fromont [1 rep.]
La Chanson de l'éléphant de Nicolas Billon mise en scène Bruno Dupuis →  [2 rep.]
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda [1 rep.]
Marc-Antoine Le Bret fait des imitations d’Arsen… mise en scène Grégoire Dey conception Marc-Antoine Le Bret [1 rep.]
Il était une fois complètement à l'ouest  mise en scène Alma de Villalobos [1 rep.]
Le Concert sans retour  mise en scène Emma la Clown [1 rep.]
Le Lac des cygnes [1 rep.]
À tort et à raison de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler →  [2 rep.]
Les Coquelicots des tranchées d'après Georges-Marie Jolidon mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
Knee Deep [1 rep.]
Les Fiancés de Loches d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [1 rep.]
Les Nuits romantiques de Nohant d'après Franz Liszt [1 rep.]
New Lyrique Boys Band : La Do Ré etc.  mise en scène François Rollin [1 rep.]
Des gens intelligents de Marc Fayet mise en scène José Paul →  [2 rep.]
Les Cartes du pouvoir d'après Beau Willimon mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Un dîner d'adieu d’Alexandre de La Patellière… mise en scène Bernard Murat →  [3 rep.]
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo [1 rep.]
Sea, Sax & Fun  mise en scène Philippe Martz… conception Philippe Martz [1 rep.]
L'Histoire de Babar, le petit éléphant d'après Jean de Brunhoff [1 rep.]
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.]
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll →  [3 rep.]
The Servant de Robin Maugham mise en scène Thierry Harcourt →  [2 rep.] 26 et 29 janvier
America : Dreams and Nightmares de Paul Stebbings… mise en scène Paul Stebbings [2 rep.]
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.]
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long →  [2 rep.]
Anne Roumanoff - Aimons-nous les uns les autres  mise en scène Gil Galliot conception Anne Roumanoff [1 rep.]
La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat →  [2 rep.] 9 et 13 février
Roméo et Juliette  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.]
Antoine Duléry fait son cinéma (mais au théâtre)  mise en scène Pascal Serieis conception Antoine Duléry [1 rep.]
Luc Langevin, le maître des illusions  conception Luc Langevin →  [2 rep.]
Baile de Palabra  chorégraphie Mercedes Ruiz [1 rep.]
Grands airs d'opéras musique Wolfgang Amadeus Mozart [1 rep.]
Légitimus Incognitus de Pascal Légitimus… mise en scène Rémy Caccia conception Pascal Légitimus →  [4 rep.] Salle Cabaret Ariel
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari →  [2 rep.]
Des gens bien d'après David Lindsay-Abaire mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
On ne se mentira jamais ! d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Le professeur Rollin se rebiffe de François Rollin… mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.]
La Mère de Florian Zeller mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [1 rep.]
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Guy Grimberg [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki →  [2 rep.]
Les Franglaises →  [2 rep.]
Chorus des Hauts-de-Seine
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.]
Des gens bien d'après David Lindsay-Abaire mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
Il était une fois à Saint-Germain-des-Près [1 rep.] Salle Cabaret Ariel
Retour à Berratham  chorégraphie Angelin Preljocaj →  [2 rep.]
Envolées Lyriques
Così fanciulli musique Nicolas Bacri mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Coproduction
La Dama Boba d'après Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube d’Ivo Andric
Le Château de ma mère d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond d’Alan Sillitoe
La Peur d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich
Une passion entre ciel et chair d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville
Chorus des Hauts-de-Seine
Envolées Lyriques
Così fanciulli musique Nicolas Bacri mise en scène Jean-Yves Ruf