Théâtre André Malraux

Théâtre de ville

Place des Arts
92500 Rueil-Malmaison

Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
E-mail

Programmation

Gaspard Proust tapine  conception Gaspard Proust [1 rep.]
Rueil en Scènes
Des fleurs pour Algernon  d'après Daniel Keyes mise en scène Anne Kessler [1 rep.]
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty [1 rep.]
Hitch  d’Alain Riou… mise en scène Sébastien Grall [1 rep.]
Princes et Princesses  d'après Michel Ocelot mise en scène Legrand Bemba-Debert [1 rep.]
Regardez, mais ne touchez pas !  de Théophile Gautier… mise en scène Jean-Claude Penchenat [1 rep.]
Des fleurs pour Algernon  d'après Daniel Keyes mise en scène Anne Kessler [1 rep.]
Le Porteur d'histoire  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Marie Tudor  d'après Victor Hugo mise en scène Pascal Faber [1 rep.]
L'Importance d'être Wilde  de Philippe Honoré… mise en scène Philippe Person [1 rep.]
Trois variations de mise en scène  d'après Molière mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
Colorature  d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury [1 rep.]
Tabac rouge  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [3 rep.]
Race  de David Mamet mise en scène Pierre Laville [2 rep.]
Garnier Sentou en spectacle  mise en scène Patrice Soufflard conception Cyril Garnier [1 rep.]
Les Serments indiscrets  de Marivaux mise en scène Christophe Rauck [1 rep.]
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Le Pianiste aux 50 doigts  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel [1 rep.]
Fratricide  de Dominique Warluzel mise en scène Delphine de Malherbe [1 rep.]
Gaspard Proust tapine  conception Gaspard Proust [1 rep.]
Une journée ordinaire  d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Les encombrants font leur cirque  de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.]
Traîne pas trop sous la pluie...  de Richard Bohringer… conception Richard Bohringer [1 rep.]
Coppelia [1 rep.]
Tour de piste  de Christian Giudicelli mise en scène Jacques Nerson [2 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Operetta  mise en scène Jordi Purtí [1 rep.]
L'Étudiante et Monsieur Henri  d’Ivan Calbérac mise en scène José Paul [2 rep.]
La Belle au bois dormant  d'après Charles Perrault mise en scène Florian Cleret [1 rep.]
Les Musiciens du silence  conception Floriana Frassetto [2 rep.]
Un drôle de père  d'après Bernard Slade mise en scène Jean-Luc Moreau [2 rep.]
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
Magifique  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
La fin du monde est pour dimanche  de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.]
La Maîtresse en maillot de bain  de Fabienne Galula mise en scène Jean-Philippe Azéma [1 rep.]
Madame Bovary  d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [2 rep.] Centre Culturel Edmond Rostand
Poil de carotte  d'après Jules Renard mise en scène Michel Pilorgé [1 rep.]
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [3 rep.]
Alex Lutz One Man Show  d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [2 rep.]
La Tempête  d'après William Shakespeare mise en scène Ned Grujic [1 rep.]
Le roi se meurt  d’Eugène Ionesco mise en scène Georges Werler [1 rep.]
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.]
L'Orchestre en sursis  d'après Fania Fénelon… mise en scène Pierrette Dupoyet [1 rep.] Athénée
Le Dîner de cons  de Francis Veber mise en scène Agnès Boury [1 rep.]
Antigone  de Jean Anouilh mise en scène Marc Paquien [1 rep.]
Hier est un autre jour !  de Sylvain Meyniac… mise en scène Éric Civanyan [2 rep.]
Le fond de l'ère effraie...  de Bruno Coppens mise en scène Éric De Staercke [3 rep.] Cinéma Ariel Hauts-de-Rueil
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.]
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Christian Huitorel [1 rep.]
Doute  de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier [1 rep.]
Mort d'un commis voyageur  d’Arthur Miller mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.]
Le Quatuor - Bouquet final  mise en scène Alain Sachs [2 rep.]
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li [2 rep.]
Le Fils du comique  de Pierre Palmade mise en scène Agnès Boury [1 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Participation

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ?  d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître  de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan  de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc  d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube  d’Ivo Andric
Le Château de ma mère  d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant  de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège  d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan  d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source  d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond  d’Alan Sillitoe
La Peur  d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste  de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal  d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie  de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat  de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine  de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible  d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan  de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons  d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite  de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune  de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Mesguich
Une passion entre ciel et chair  d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers  d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal  de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France  de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville