Théâtre André Malraux

Théâtre de ville

Place des Arts
BP 135

92504 Rueil-Malmaison cedex

Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
E-mail

Programmation

L'Amour impérial de Pascal Bancou mise en scène Xavier Lemaire [2 rep.]
La Conversation de Jean d'Ormesson mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.]
100% Tricicle [1 rep.]
Masques et nez  mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Les Franglaises [1 rep.]
Très très haut débit d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.]
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [1 rep.]
La Maîtresse en maillot de bain de Fabienne Galula mise en scène Jean-Philippe Azéma [2 rep.]
Les Liaisons dangereuses d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Patrick Courtois [1 rep.]
Dreyfus/Devos d'après Raymond Devos mise en scène Christophe Correia [1 rep.]
Prosper et George de Gérard Savoisien mise en scène Thierry Lavat [1 rep.]
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Maud Ferrer [2 rep.]
84 Charing Cross Road d'après Helene Hanff mise en scène Bernard Yerlès [1 rep.]
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [1 rep.]
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.]
L'Italienne d’Éric Assous mise en scène David Garcia [2 rep.] Athénée
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
Le Baiser de la veuve d’Israël Horovitz mise en scène Sylvia Bruyant [1 rep.]
Bal chez Balzac de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [2 rep.] Athénée
Ensemble et séparément de Françoise Dorin mise en scène Stéphane Hillel [1 rep.]
Les Contes du chat perché d'après Marcel Aymé mise en scène Thierry Jahn [1 rep.]
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Florence de Andia conception Florence de Andia [2 rep.]
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [2 rep.]
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Ned Grujic [2 rep.]
Collaboration de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [2 rep.]
Ensemble et séparément de Françoise Dorin mise en scène Stéphane Hillel [1 rep.]
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [2 rep.]
La Belle de Cadix musique Francis Lopez mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.]
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [3 rep.]
L'Ouest solitaire de Martin McDonagh mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Tartarin de Tarascon d'après Alphonse Daudet mise en scène Jérôme Savary [3 rep.]
Le Vicaire d'après Rolf Hochhuth mise en scène Jean-Paul Tribout [1 rep.]
Swinging Life  mise en scène Valery Rodriguez conception Valery Rodriguez [1 rep.]
Les Chemins de la danse  chorégraphie Marie-Laure Agrapart conception Philippe Verrièle [1 rep.]
Harold et Maude de Colin Higgins mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.]
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin [2 rep.]
Ailey II [3 rep.]
Tapage en coulisses de Michael Frayn mise en scène Didier Caron [1 rep.]
Gulliver's Travels d'après Jonathan Swift mise en scène Paul Stebbings [1 rep. + 1 scol.] Cinéma Ariel Hauts-de-Rueil
Lettre d'une inconnue d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
L'Aiglon d'après Edmond Rostand mise en scène Diane Delmont [1 rep.]
Sunderland de Clément Koch mise en scène Stéphane Hillel [2 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Daniel Leduc [2 rep.]
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.]
Tapage en coulisses de Michael Frayn mise en scène Didier Caron [1 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [2 rep.]
Le Soldat rose  mise en scène Shirley… conception Louis Chedid [1 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova [1 rep.]
La Part égale d'après Chloé Martin mise en scène Anne Marcel [4 rep.] Salle Cabaret Ariel
Bronx d'après Chazz Palminteri mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Delicatissimo  conception Peter Hens [1 rep.]
Les Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Martin Otava [1 rep.]
Le Voyageur sans bagage d'après Jean Anouilh mise en scène Gwendoline Hamon [2 rep.]
Anne [Rouge]manoff !  conception Anne Roumanoff [2 rep.]
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Nabucco musique Giuseppe Verdi mise en scène Giorgio Lalov [2 rep.]
Mr & Mrs Macbeth d'après William Shakespeare… mise en scène Lucille O'Flanagan [1 rep. + 1 scol.] Cinéma Ariel Hauts-de-Rueil
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Vincent Tavernier [1 rep.]
Désordres  chorégraphie Samuel Murez [5 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Coproduction
La Dama Boba d'après Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube d’Ivo Andric
Le Château de ma mère d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond d’Alan Sillitoe
La Peur d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich
Une passion entre ciel et chair d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville