Théâtre André Malraux

Théâtre de ville

Place des Arts
92500 Rueil-Malmaison

Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
E-mail

Programmation

Carmen  chorégraphie Antonio Gades [2 rep.]
Bagdad Café  mise en scène Percy Adlon [2 rep.]
Love Letters  d'après A. R. Gurney mise en scène Sandrine Dumas [1 rep.]
La Pitié dangereuse  de Stefan Zweig mise en scène Philippe Faure [2 rep.]
L'Avare  de Molière mise en scène Georges Werler [1 rep.]
Toi c'est moi  musique Moisés Simóns mise en scène Stéphan Druet [1 rep.]
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.]
La Vie parisienne  musique Jacques Offenbach mise en scène Michèle Herbé [2 rep.]
La Version de Browning  de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace [3 rep.]
Stand up  de Tomer Sisley mise en scène Kader Aoun [1 rep.]
Cirque national de Chine [2 rep.]
Les Mots et la Chose  d'après Jean-Claude Carrière mise en scène Daniel Bedos [1 rep.]
La Fin des terres  de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [1 rep.]
A Story pour les gens qui Believe in Dreams  de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald [2 rep.] sam. et mardi
Piaf, une vie en rose et noir  de Jacques Pessis mise en scène Rubia Matignon [3 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Pygmalion  d'après George Bernard Shaw mise en scène Nicolas Briançon [2 rep.]
Le Meilleur Professeur  de Daniel Besse mise en scène Stéphane Hillel [1 rep.]
Le Grand Prix de l'Élysée [1 rep.]
La Sainte Catherine  de Stephan Wojtowicz mise en scène David Mira-Jover [1 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Participation
Escale  de Marilyne Bal mise en scène Pascal Faber

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ?  d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître  de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan  de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc  d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube  d’Ivo Andric
Le Château de ma mère  d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant  de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège  d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan  d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source  d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond  d’Alan Sillitoe
La Peur  d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste  de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal  d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie  de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat  de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine  de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible  d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan  de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons  d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite  de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune  de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich
Une passion entre ciel et chair  d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers  d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal  de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France  de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville