Théâtre de Roanne

Théâtre de ville

1, rue Molière
42300 Roanne

Tél 04 77 71 44 30
Fax 04 77 71 01 42
Site
E-mail

Programmation

Le Concert dont vous êtes l'auteur - For Kids d’Arthur Ribo mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo [2 scol.]
Le Concert dont vous êtes l'auteur 2.0  conception Arthur Ribo [1 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu [1 rep.]
Carmen Torô, Torö, Torõ  chorégraphie José Montalvo [1 rep.]
Qu'est-ce que le théâtre ? de Hervé Blutsch… mise en scène Laurent Fréchuret hors les murs
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay [1 rep. + 2 scol.]
Le Discours d'après Fabcaro mise en scène Christel Zubillaga [1 scol.] Centre Social Condorcet
Le Discours d'après Fabcaro mise en scène Christel Zubillaga [1 scol.] Lycée Jean Puy
Le Discours d'après Fabcaro mise en scène Christel Zubillaga [1 scol.] Centre Social Bourgogne
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Thomas Poulard [1 rep.]
Je suis venu.e pour rien  mise en scène Maïanne Barthès [1 rep.]
Le Projet Séquoia  mise en scène Alice Tedde [1 rep. + 1 scol.]
Nora Hamzawi - Le Nouveau Spectacle  conception Nora Hamzawi
Autre de Virginie Barjonet mise en scène Estelle Olivier hors les murs
Un étranger de Moisés Mato López mise en scène Maïanne Barthès hors les murs
Sabor Flamenco  conception La Cecilia [1 rep.]
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 1 scol.]
Spectacles à venir
Le Petit Garçon qui avait mangé trop d'olives d’Achille Grimaud… mise en scène Marie-Charlotte Biais conception Isabelle Florido [1 rep. + 1 scol.]
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [1 rep. + 1 scol.]
Billy la nuit d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur [1 rep. + 1 scol.]
La Fenêtre de Claire Petit… mise en scène Claire Petit [2 rep. + 2 scol.]
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [1 rep. + 1 scol.]
[Oups]  chorégraphie Samuel Faccioli… conception Bérengère Fournier hors les murs
IE [Famille]  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep.]
En forme ! d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy [2 rep. + 3 scol.] Le Diapason
Mélody et le capitaine de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep. + 1 scol.]
La Sonate à Kreutzer d'après Léon Tolstoï… mise en scène Goran Susljik [1 rep.]
Artemisia Gentileschi d'après Ellice Stevens… mise en scène Guillaume Doucet [1 rep. + 1 scol.]
Codebreakers de Vladimir Steyaert mise en scène Vladimir Steyaert [1 rep. + 1 scol.]
Feu ! de Yann Métivier mise en scène Yann Métivier [1 rep. + 1 scol.]
Croire aux fauves d'après Nastassja Martin mise en scène Émilie Faucheux hors les murs
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 1 scol.]
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [1 rep. + 1 scol.]
Ciné court animé
Même les lions de Clément Arnaud… mise en scène Clément Arnaud [1 rep. + 1 scol.]
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.]
La Bêtise de Simon Grangeat mise en scène Cécile Vernet [1 rep. + 1 scol.]
Hermann de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.]
La Femme crocodile de Joy Sorman mise en scène Mériam Korichi conception Valérie Crouzet [5 rep.] Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie Joseph Déchelette déambulation
Surexpositions de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [1 rep.]
Fado dans les veines de Nadège Prugnard mise en scène Nadège Prugnard [1 rep.]

Historique

Direction
Abdelwaheb Sefsaf [...]

Créations

Coproduction Participation
IE [Famille]  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy

Autres programmations