Théâtre de Roanne

Théâtre de ville

1, rue Molière
42300 Roanne

Tél 04 77 71 44 30
Fax 04 77 71 01 42
Site
E-mail

Programmation

L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Karim Qayouh Demnatt [1 rep.]
Affreux, bêtes et pédants  mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.]
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep. + 1 scol.]
Mangez-le si vous voulez d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé [1 rep.]
Homocordus  mise en scène Richard Navarro [1 rep. + 2 scol.]
Les Pâtissières de Jean-Marie Piemme mise en scène Nabil El Azan [1 rep.]
Dyptik  chorégraphie Souhail Marchiche conception Souhail Marchiche [1 rep. + 1 scol.]
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.]
Riquet d'après Charles Perrault… mise en scène Laurent Brethome [1 rep. + 1 scol.]
Abeilles de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep. + 1 scol.]
Désorientés de Karim Qayouh Demnatt mise en scène Karim Qayouh Demnatt [1 rep. + 2 scol.]
L'Avare d'après Molière mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
Femme non rééducable de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.]
Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot [1 rep.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.]
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [1 rep.]
Qui es-tu Fritz Haber ? d'après Claude Cohen mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.]
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny [1 rep.]
C'est très bien ! [1 rep. + 2 scol.]
Solvo  mise en scène Frédéric Zipperlin conception Anja Krips [1 rep.]
Dot  chorégraphie Mamen García [1 rep. + 2 scol.]
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López [1 rep.]
Moi Pirandello d'après Luigi Pirandello mise en scène Jean-Claude Berutti [1 rep. + 1 scol.]
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [1 rep. + 2 scol.]
Au nom du père et du fils et de J.M. Weston de Julien Mabiala Bissila mise en scène Julien Mabiala Bissila [1 rep.]
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.]
À plates coutures de Carole Thibaut mise en scène Claudine Van Beneden [1 rep.]
Et pendant ce temps, Simone veille  mise en scène Gil Galliot conception Corinne Berron [1 rep.]
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.]
IT Dansa [1 rep.]
Vingt mille lieues sous les mers de Jules Verne mise en scène Emmanuelle Prager [1 rep. + 1 scol.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Un dîner d'adieu d’Alexandre de La Patellière… mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
50-50  mise en scène Aurélie La Sala [1 rep. + 1 scol.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.]
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Bénédicte Budan [3 rep.]

Historique

Direction
Abdelwaheb Sefsaf [...]
Festival

Créations

Coproduction Participation
IE – Famille  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy

Autres programmations