Théâtre de Roanne

Théâtre de ville

1, rue Molière
42300 Roanne

Tél 04 77 71 44 30
Fax 04 77 71 01 42
Site
E-mail

Programmation

Le bonheur est dans le chant d’Eugène Durif mise en scène Étienne Grebot conception Jacques Auffray [1 rep.] Place de l'Hôtel de Ville
Sacré sucré salé de Stéphanie Schwartzbrod… mise en scène Stéphanie Schwartzbrod [1 rep. + 1 scol.] Le Diapason
Abraham de Michel Jonasz mise en scène Michel Jonasz [1 rep.]
Poucet  mise en scène Élisabeth Diamantidis [1 rep. + 2 scol.]
Emmène-moi  mise en scène Clair Arthur conception Pascal Pagnot [2 rep. + 1 scol.] Andrézieux-Bouthéon sur les bords de Loire
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [2 rep. + 2 scol.] Salle multi-usages du Parc
San Antonio chez les « gones » de Frédéric Dard mise en scène Élisabeth Diamantidis [1 rep. + 2 scol.]
Janette et la Sorcière  mise en scène Karim Qayouh Demnatt [1 rep. + 2 scol.] Le Diapason
Dom Juan d'après Molière mise en scène Thierry Bordereau [1 rep. + 2 scol.]
La Balade des noyés de Carlos Eugenio López mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [1 rep.]
Emzara  chorégraphie Maryse Delente [1 rep. + 2 scol.]
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [1 rep.]
Éloge de la motivation, de la performance, et du dépassement de soi par le travail  mise en scène Agnès Larroque [1 rep.]
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.]
Un petit soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Vincent Raoult [1 rep. + 3 scol.] Le Diapason
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.]
Saga des habitants du val de Moldavie de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [1 rep.]
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep. + 1 scol.]
Voyage  mise en scène Patrick Masset conception Ève Bonfanti [1 rep.]
[Re]connaissance 2013 [1 rep.]
Funérailles d'hiver de Hanoch Levin mise en scène Béatrice Bompas [1 rep. + 1 scol.]
Cité de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [1 rep. + 3 scol.]
Richard III de William Shakespeare mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.]
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
#File_Tone [1 rep.]
Innocence de Howard Barker mise en scène Howard Barker [1 rep.]
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep. + 2 scol.]
Pulvérisés d’Alexandra Badea mise en scène Jacques Nichet [1 rep.]
Microfictions de Régis Jauffret [1 rep.]
Apprivoiser la panthère de Jalie Barcilon… mise en scène Hala Ghosn [1 rep.]
Hakanai  conception Adrien Mondot [1 rep. + 1 scol.]
Kindur  chorégraphie Paola Lattanzi [1 rep. + 2 scol.]
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 1 scol.]
Broderies  mise en scène Émilie Flacher [1 rep. + 2 scol.] Salle multi-usages du Parc
Dans le vent des mots de Marc Owitch mise en scène Philippe Zarch [2 rep. + 7 scol.] Le Diapason
Tupp' de Nasser Djemaï mise en scène Hervé Dartiguelongue conception Angélique Clairand [2 rep.] Le Diapason

Historique

Direction
Abdelwaheb Sefsaf [...]
Festival

Créations

Coproduction Participation
IE [Famille]  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy

Autres programmations