Le Radiant-Bellevue

Centre culturel de la ville de Caluire-et-Cuire
Théâtre de ville

1, rue Jean Moulin
69300 Caluire-et-Cuire

Tél 04 72 10 22 10
Fax 04 72 10 22 11
Site
E-mail

Chronologie

Le Radiant (Caluire-et-Cuire) SPD [1990-2012]
Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) TDV [2013...]

Programmation

L'Exoconférence d’Alexandre Astier mise en scène Jean-Christophe Hembert [2 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [2 rep.]
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.]
Delicatissimo  conception Peter Hens [1 rep.]
Traîne pas trop sous la pluie... de Richard Bohringer… conception Richard Bohringer [1 rep.]
Écrire - La mort du jeune aviateur anglais d'après Marguerite Duras mise en scène Brigitte Fossey [1 rep.]
Karavel
7Steps  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Stéphane Rousseau brise la glace  conception Stéphane Rousseau [1 rep.]
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda [1 rep.]
Les Palmes de monsieur Schutz de Jean-Noël Fenwick [1 rep.]
Sonate d'automne d'après Ingmar Bergman mise en scène Marie-Louise Bischofberger [1 rep.]
Christelle Chollet - Comic-Hall de Rémy Caccia mise en scène Rémy Caccia conception Christelle Chollet [1 rep.]
The Incredible Drum Show  mise en scène Gil Gaillot [1 rep.]
Stomp  conception Luke Cresswell
Operetta  mise en scène Jordi Purtí [1 rep.]
Un grand moment de solitude de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko [1 rep.]
Mensonges d'états de Xavier Daugreilh mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.]
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep.]
Robin revient, tsoin tsoin de Muriel Robin mise en scène Muriel Robin [1 rep.]
Perruques de Jonathan Lambert… conception Jonathan Lambert [1 rep.]
Now  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Divina de Jean Robert-Charrier mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.]
Le Bourgeon d'après Georges Feydeau mise en scène Nathalie Grauwin [1 rep.]
Comedy Majik Cho  mise en scène Serge Denoncourt conception Arturo Brachetti [3 rep.]
La'ad  chorégraphie Brigitte Faragou [1 rep.]
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.]
Anne [Rouge]manoff !  conception Anne Roumanoff [1 rep.]
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.]
Répétition de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [10 rep.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.]
Marama, l'île de lumière [1 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.]
L'Appel de Londres de Philippe Lellouche mise en scène Marion Sarraut [1 rep.]
Voca People  mise en scène Lior Kalfo conception Lior Kalfo [1 rep.]
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [2 rep.]
La Reine des bisous d'après Kristien Aertssen [4 scol.]
On ne peut pas rire de tout de Bruno Gaccio… mise en scène Étienne de Balasy… conception Patrick Timsit [1 rep.]
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [2 rep.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [2 rep.]
Birdy d'après William Wharton mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Big Apple d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Niels Arestrup [1 rep.]
Liaison carbone  mise en scène Denis Paumier [1 rep.]
Premières !  chorégraphie Ashley Wright [4 rep.]
Les Nuits de Fourvière
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [3 rep.]

Historique

Création en

Créations

Autres programmations

Sens Interdits
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou
Karavel
Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi