Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée d’intérêt national

54, rue Joubert
89000 Auxerre

Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
E-mail

Programmation

La Tragédie d'Hamlet de William Shakespeare mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Constance - Pot pourri  conception Constance
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [8 rep.] (studio)
Majipoor d'après Robert Silverberg mise en scène Denis Paumier conception Mazda Mofid [1 rep.] (grande salle)
Notre faille  mise en scène Marine Colard conception Marine Colard [1 rep.] (grande salle)
Tella  mise en scène Marine Roussel conception Marine Roussel [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Fuga de Jean-Michel Baudoin mise en scène Jean-Christophe Cochard [1 rep.] (studio)
Kaos d'après Jean-Pierre Cannet mise en scène Louise Lévêque [1 rep. + 6 scol.] (studio)
Colette, de l'autre côté du miroir de Samia Bordji mise en scène Sylvie Pothier [5 rep. + 1 scol.] (studio)
Tous les marins sont des chanteurs de Gérard Mordillat… conception François Morel [1 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
À l'ombre d'un nuage  mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep. + 8 scol.] (studio)
Au bord du vide  conception Vincent Regnard [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Radius et Cubitus de Jean-Charles Gaume… mise en scène Jean-Charles Gaume conception Jean-Charles Gaume [1 rep.] (grande salle)
Les Petites Vertus d'après Natalia Ginzburg mise en scène Eleonora Ribis conception Eleonora Ribis [2 rep. + 5 scol.] (studio)
L'École des maris de Molière mise en scène Alain Batis [2 rep.] (grande salle)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] (grande salle)
Magicien·ne  conception Claire Chastel
Tempêtes sous un crâne d'après Jean-Michel Ribes [5 rep.] (studio)
L'Érotisme de vivre d'après Alice Mendelson (grande salle)
Monte-Cristo d’Alexandre Dumas mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] (grande salle)
Campagne de Logan De Carvalho… mise en scène Sébastien Valignat [2 rep.] (grande salle)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [10 rep.] (grande salle)
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [2 rep.] (grande salle)
L'Instrument nomade de Charlotte Carpita… mise en scène Charlotte Carpita [1 rep. + 3 scol.] (studio)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (grande salle)
Carmen  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] (grande salle)
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (grande salle)
I Need Art  mise en scène Jean-Michel Potiron [1 rep. + 2 scol.] (studio)
L'Arlésienne [1 rep.] (grande salle)
Sans toi ni moi de Morgane Lacroix mise en scène Sophie Pincemaille [5 rep.] (studio)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [2 rep.] (grande salle)
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [1 rep.] (grande salle)
Rest and Watch de Jean Bechetoille mise en scène Jean Bechetoille [1 rep.] (grande salle)
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [1 rep.] (grande salle)

Autre spectacle

Il faut absolument que tu lises ça [1 rep.] (foyer bar)

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations

Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc
Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel