Théâtre d'Auxerre
Scène conventionnée d’intérêt national
54, rue Joubert
|
Programmation
Numéros d'écrou de Valérie Durin mise en scène Valérie Durin | [1 rep.] | (grande salle) Scènes d'automne | ||
Audrey Vernon - Comment épouser un milliardaire d’Audrey Vernon mise en scène Nathalie Cau conception Audrey Vernon | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Pyrénées d'après Victor Hugo mise en scène Sylvie Blotnikas | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Nuit, un mur, deux hommes de Daniel Keene mise en scène Fanny Malterre… | [1 rep.] | (foyer bar) | ||
Jeanne et la chambre à airs mise en scène Christian Duchange | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Gros-Câlin d'après Romain Gary mise en scène Julie Roux | [1 rep. + 1 scol.] | ” (grande salle) | ||
Les Nuits blanches d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Léo Cohen-Paperman | [2 rep. + 1 scol.] | (studio) | ||
Sous les pavés... Prévert ! conception Julien Lagrange… | [1 rep.] | (foyer bar) | spectacle annulé | |
Floating Flowers chorégraphie Po-Cheng Tsai | [1 rep.] | (grande salle) | ||
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Miracle de Théophile mise en scène Pierre Tessier conception Emmanuel Bonnardot | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Love Box conception Miriam de Sela… | → | [2 rep. + 78 scol.] | (studio) | |
Art Danse - Le Festival | ||||
Podium chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Le plus beau but était une passe ! d'après Jean-Claude Michéa… conception Léo Cohen-Paperman | [1 rep.] | (foyer bar) | ||
Cabaret Cyrk ! conception Jean-Michel Fournereau | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
La Princesse au petit pois de Hans Christian Andersen | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (grande salle) | |
I Kiss You de Catriona Morrison mise en scène Laurent Crovella | → | [3 rep. + 2 scol.] | (studio) | |
Raphaël Mezrahi - Ma grand-mère vous adore ! conception Raphaël Mezrahi | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Sauvages d’Ève Weiss… mise en scène Ève Weiss… | → | [2 rep. + 9 scol.] | (studio) | |
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli… | → | [2 rep.] | (studio) | |
L'Éternel Premier d'après Paul Fournel mise en scène Roland Guénoun | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Sympathetic Magic chorégraphie Héla Fattoumi… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
L'Attentat d'après Yasmina Khadra mise en scène Franck Berthier | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Sous un ciel bleu sans nuage mise en scène Christelle Hunot conception Christelle Hunot | → | [2 rep. + 6 scol.] | ” (grande salle) | |
Le Maniement des larmes de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert | [1 rep.] | ” (grande salle) |
Historique
Direction
Anne Tanguy [2006-2011]
Résidences
La Compagnie du Matamore |
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012 |
Créations
Coproduction
Participation