Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée d’intérêt national

54, rue Joubert
89000 Auxerre

Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
E-mail

Programmation

Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (grande salle)
Hyènes de Christian Siméon mise en scène Thierry Falvisaner [2 rep. + 1 scol.] (studio)
Napoléon à Sainte-Hélène d'après Victor Hugo… mise en scène Alain Carré conception François-René Duchâble [1 rep.] (grande salle)
Les Époux de David Lescot mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (grande salle)
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (grande salle)
Moi, une petite histoire de la transformation  conception Cille Lansade [2 rep. + 8 scol.] (studio)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët [2 rep.] (grande salle)
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.] (grande salle)
Light Bird  chorégraphie Luc Petton… conception Luc Petton [2 rep.] (grande salle)
2500 à l'heure de Jacques Livchine mise en scène Jacques Livchine [2 rep.] (grande salle)
Moby Dick Wanted ! d'après Herman Melville… mise en scène Guillaume Malvoisin [1 rep.] (grande salle)
Crocodiles d'après Fabio Geda mise en scène Cendre Chassanne [1 rep. + 7 scol.] (studio)
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (grande salle)
I=3GM/Qrx [1 rep.] (foyer bar)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [1 rep.] (grande salle)
Après grand c'est comment ? d'après Claudine Galea mise en scène Marion Chobert conception Vincent Regnard [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [1 rep.] (grande salle)
Les Messagers de Wayne Macauley mise en scène Étienne Grebot [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Élisabeth Chailloux [2 rep.] (grande salle)
L'Avoir !  mise en scène Laurent Dupont [2 rep. + 6 scol.] (studio)
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (grande salle)
Le jour de gloire est arrivé de Léo Cohen-Paperman… mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (grande salle)
Une semaine de péché de Folke Fridell mise en scène Sandrine Gironde [3 rep. + 2 scol.] (studio)
Lettres à Zerty  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (grande salle)
Autarcie (....)  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (grande salle)
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [5 scol.] (grande salle)
La Fonction de l'orgasme d'après Wilhelm Reich mise en scène Constance Larrieu… conception Constance Larrieu [1 rep.] (grande salle)
Médée Kali de Laurent Gaudé conception Émilie Faucheux [3 rep. + 1 scol.] (studio)
Qu'une griffure de lumière  conception Clara Cornil [1 rep. + 2 scol.] hors les murs, éco-quartier des Brichères
Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan [1 rep.] (grande salle)

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations

Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc
Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel