Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée
54, rue Joubert
89000 Auxerre
Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
Email

Programmation

Rêvons ! de Christophe Barbier… conception Marc Jolivet [1 rep.] (grande salle)
Si bleue, si bleue la mer de Nis-Momme Stockmann mise en scène Leyla-Claire Rabih ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton ⇒  [2 rep.] "
La Chambre rouge d'après Robert Musil mise en scène Marion Chobert [1 rep.] "
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Evelyne Beighau ⇒  [2 rep. + 8 scol.] "
I love you, leçon 1  mise en scène Anne Haybel conception Laurent Searle [1 rep.] (foyer bar)
Inoffensif (titre provisoire) de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] (grande salle)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer ⇒  [2 rep.] "
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
L'Orange mécanique d'après Anthony Burgess mise en scène Marion Chobert ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (studio)
Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Vidal ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Sur la glace  chorégraphie Sébastien Lefrançois conception Claire Bournet [1 rep. + 1 scol.] "
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti ⇒  [2 rep. + 8 scol.] (studio)
L'Avare de PeterLicht… mise en scène Catherine Umbdenstock [1 rep.] (grande salle)
Duende d'après Federico García Lorca [1 rep.] (foyer bar)
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López [1 rep.] (grande salle)
Léon et Léonie  mise en scène Jean-Michel Fournereau ⇒  [2 rep.] "
Le Bateau de Nino  mise en scène Fabrice Guérin conception Hélène Bohy [1 rep. + 1 scol.] "
Vivre ! de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet [1 rep.] "
Berthe au grand pied musique Mathilde Malenfant mise en scène Jean-Michel Fournereau ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne ⇒  [2 rep.] "
Les Méchants de Bourgogne de Valérie Durin ⇒  [2 rep. + 2 scol.] "
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] "
Le Poète comme boxeur d'après Kateb Yacine mise en scène Kheïreddine Lardjam ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (studio)
Boby Boy!  chorégraphie Bruno Pradet… conception Bruno Pradet ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Penso a te  conception Valérie Lamielle ⇒  [3 rep.] "
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.] "
La Formule du bonheur de Rainer Sievert conception Rainer Sievert ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (studio)
Rajenka ! ⇒  [2 rep.] (grande salle)

Historique

Créations

Utilisation du lieu

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc