Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée
54, rue Joubert
89000 Auxerre
Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
Email

Programmation

Rêvons ! de Christophe Barbier… conception Marc Jolivet [1 rep.] (grande salle)
Si bleue, si bleue la mer de Nis-Momme Stockmann mise en scène Leyla-Claire Rabih [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [2 rep.] (grande salle)
La Chambre rouge d'après Robert Musil mise en scène Marion Chobert [1 rep.] (grande salle)
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Evelyne Beighau [2 rep. + 8 scol.] (grande salle)
I love you, leçon 1  mise en scène Anne Haybel conception Laurent Searle [1 rep.] (foyer bar)
Inoffensif (titre provisoire) de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] (grande salle)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [2 rep.] (grande salle)
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
L'Orange mécanique d'après Anthony Burgess mise en scène Marion Chobert [1 rep. + 2 scol.] (studio)
Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Vidal [2 rep.] (grande salle)
Sur la glace  chorégraphie Sébastien Lefrançois conception Claire Bournet [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti [2 rep. + 8 scol.] (studio)
L'Avare de PeterLicht… mise en scène Catherine Umbdenstock [1 rep.] (grande salle)
Duende d'après Federico García Lorca [1 rep.] (foyer bar)
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López [1 rep.] (grande salle)
Léon et Léonie  mise en scène Jean-Michel Fournereau [2 rep.] (grande salle)
Le Bateau de Nino  mise en scène Fabrice Guérin conception Hélène Bohy [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Vivre ! de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet [1 rep.] (grande salle)
Berthe au grand pied musique Mathilde Malenfant mise en scène Jean-Michel Fournereau [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [2 rep.] (grande salle)
Les Méchants de Bourgogne de Valérie Durin [3 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (grande salle)
Le Poète comme boxeur d'après Kateb Yacine mise en scène Kheïreddine Lardjam [2 rep. + 1 scol.] (studio)
Boby Boy!  chorégraphie Bruno Pradet… conception Bruno Pradet [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Penso a te  conception Valérie Lamielle [3 rep.] (grande salle)
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.] (grande salle)
La Formule du bonheur de Rainer Sievert conception Rainer Sievert [3 rep. + 1 scol.] (studio)
Rajenka ! [2 rep.] (grande salle)

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Coproduction Participation
Notre faille  mise en scène Marine Colard conception Marine Colard

Autres programmations

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc