Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée

54, rue Joubert
89000 Auxerre

Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
E-mail

Programmation

Complètement à la rue  mise en scène Lolo Cousins [1 rep.] (grande salle)
La Grande Ville  mise en scène Annabelle Stefani [1 rep.] (grande salle)
Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.] (grande salle)
My Favorite Game  chorégraphie Hervé Chaussard [2 rep.] (grande salle)
L'Effrayante Forêt juste devant nous de Cendre Chassanne… mise en scène Cendre Chassanne [2 rep.] (grande salle)
Fleurs de cimetière et autres sornettes de Dominique Wittorski mise en scène Myriam Hervé-Gil [1 rep.] (grande salle)
Orchestre Titanic de Hristo Boytchev mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] (grande salle)
Enfantillages 2 - Aldebert [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [1 rep.] (grande salle)
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Christian Schiaretti [3 rep.] (grande salle)
8m³ [2 rep.] (studio)
Illumination(s) d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] (grande salle)
Les Ratés de Natacha de Pontcharra mise en scène Fanny Malterre [3 rep.] (studio)
Christophe Alévêque déchaîné  conception Christophe Alévêque [1 rep.] (grande salle)
Le Mystère des Oréades  conception Patricia Dallio [1 rep.] (grande salle)
Assis ! Debout ! Couché !? Sautez ! de Grégoire Courtois [3 rep. + 2 scol.] (studio)
À corps ouvert  chorégraphie Hai-Wen Hsu [1 rep.] (grande salle)
SHiNMu  chorégraphie Anan Atoyama conception Anan Atoyama [1 rep.] (grande salle)
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (grande salle)
Découpages d’Alessandro Libertini mise en scène Alessandro Libertini [2 rep. + 8 scol.] (studio)
Le Miroir de Jade de Sandrine Bonnaire… mise en scène Raja Shakarna conception Sandrine Bonnaire [1 rep.] (grande salle)
Enveloppes timbrées  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
IT Dansa [1 rep.] (grande salle)
Opéra opaque  mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep. + 2 scol.] (studio)
Les Monstres  conception Jérémie Le Louët [2 scol.] (grande salle)
Bruissements  mise en scène Hestia Tristani conception Hestia Tristani [2 rep. + 10 scol.] (grande salle)
Noli me tangere  chorégraphie Clara Cornil conception Clara Cornil [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (grande salle)
La Femme tortue  conception Sylvie Pothier [2 rep. + 1 scol.] (studio)
Silvia Plath - Monodrame de Hsu Yen-Ling de Chou Man-Nung mise en scène Baboo Liao [1 rep.] (grande salle)
T.I.N.A. de Simon Grangeat mise en scène Sébastien Valignat [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Liaison carbone  mise en scène Denis Paumier [1 rep.] (grande salle)
West Side Music  mise en scène Jean-Michel Fournereau [1 rep.]

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Coproduction Participation
Notre faille  mise en scène Marine Colard conception Marine Colard

Autres programmations

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc