Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée d’intérêt national

54, rue Joubert
89000 Auxerre

Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
E-mail

Programmation

Ustensiles mutants [15 rep. + 3 scol.]
Les Rigolades
De peigne et de misère  conception Fred Pellerin [1 rep.] (grande salle)
Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan [1 rep.] Maison de quartier Rive-Droite
Choc Frontal est borderline de Xavier Chavari mise en scène Agnès Boury [1 rep.] Maison de quartier Saint-Siméon
Voyage en bordure du bord du bout du monde de Gwen Aduh mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] Centre de loisirs des Brichères place centrale
Une tranche de poulpe autour d'un verre d'après Jean-Bernard Pouy conception Didier Ruiz [1 rep.] Maison de quartier des Piedalloues
Que le diable nous emporte [1 rep.] Maison de quartier des Rosoirs
Magic... Maestro !  conception Xavier Mortimer [1 rep.] Maison de quartier Sainte-Geneviève
Un homme debout d'après Jean-Marc Mahy… mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden [1 rep.] (grande salle)
Ciao amore de Jérôme L'Hotsky mise en scène Philippe Sohier [3 rep.] (grande salle)
[...] ou pas  conception Pierre-Johann Suc [1 rep.] (grande salle)
Le Journal d'une femme de chambre d’Octave Mirbeau mise en scène Jonathan Duverger [1 rep.] (grande salle)
Un tigre dans le crâne de Karin Serres mise en scène Elvire Ienciu [2 rep. + 1 scol.] (studio)
Je me souviens... d’Eun-Young Kim-Pernelle mise en scène Eun-Young Kim-Pernelle [1 rep. + 4 scol.] (studio)
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Alain Timár [1 rep.] (grande salle)
Loin de mon doudou  mise en scène Denis Woelffel [2 rep. + 4 scol.] (studio)
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Marine Mane [3 rep.] (studio)
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Cendre Chassanne [2 rep.] (grande salle)
Signaux d'après Bjarte Breiteig mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (studio)
Mysteric  mise en scène Étienne de Balasy conception Éric Antoine [1 rep.] (grande salle)
Celles qui savaient... de Claude Pujade-Renaud conception Elvire Ienciu [2 rep.] (grande salle)
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Benjamin Duval [2 rep.] (studio) ANNULÉ
Coalition [1 rep.] (grande salle)
La Fascination du désastre  mise en scène Alberto Garcia Sanchez conception Estelle Beugin [1 rep.] (grande salle)
Vies minuscules d'après Pierre Michon mise en scène Jean-Christophe Cochard [1 rep.] grande salle, studio & foyer bar
Miche et Drate d'après Gérald Chevrolet mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti [1 rep.] (grande salle)
À l'endroit  chorégraphie Caroline Grosjean conception Caroline Grosjean [1 rep.]
Héroïne(s)  chorégraphie Caroline Grosjean conception Caroline Grosjean [1 rep. + 2 scol.]
La Petite Trilogie Keene d'après Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [2 rep.] (grande salle)
Himmelweg de Juan Mayorga mise en scène Catherine Toussaint [1 rep.] (grande salle)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (grande salle)
Comme un souffle  mise en scène Céline Schnepf conception Céline Schnepf [2 rep. + 4 scol.] (studio)
La Mère d’Oh T'ae-Sôk mise en scène Shin Meran [1 rep.] (grande salle)
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (grande salle)

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Production déléguée Coproduction

Autres programmations

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc