Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée
54, rue Joubert
89000 Auxerre
Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
Email

Programmation

Ravalement de façade d’Agnès Pelletier mise en scène Agnès Pelletier [1 rep.]
Flying Fish Circus ⇒  [2 rep.]
Dramaticules d'après Olivier Py [1 rep.]
Corneille-Molière, l'arrangement de Valérie Durin mise en scène Valérie Durin ⇒  [3 rep.]
Les Rigolades
Chez Cocotte de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome [1 rep.] Place centrale
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] Maison de quartier Sainte-Geneviève
Plus ou moins, ça dépend de Solenn Jarniou mise en scène Loïc Auffret [1 rep.]
Irma la douce d'après Alexandre Breffort mise en scène Sophie Plattner [1 rep.] Maison de quartier des Piedalloues
Le P.A.R.D.I*  chorégraphie Agnès Pelletier [1 rep.] Maison de quartier Saint-Siméon
Hep ! Les mobiles !  conception Olivier Delamare [1 rep.] Parc Wagram
Mildiou ! de Marcel Mankita mise en scène Catherine Boskowitz [1 rep.] Maison de quartier Rive-Droite
Arsène et Coquelicot de Sylvain Levey mise en scène Jean-Pascal Viault ⇒  [4 rep.]
Vanguardia Jonda  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.]
Un jour ou l'autre de Linda McLean [1 rep.]
Épître aux jeunes acteurs d’Olivier Py mise en scène Olivier Py ⇒  [2 rep.]
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.]
Maison du peuple d’Eugène Durif [1 rep.]
Taboularaza d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet ⇒  [6 rep.]
Du fond des gorges  conception Pierre Meunier ⇒  [2 rep.]
Rouge gueule d’Étienne Lepage [1 rep.]
La Boîte blanche 1.2.3.4  chorégraphie Hervé Chaussard [1 rep.]
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye ⇒  [5 rep.]
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert [1 rep.]
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé ⇒  [4 rep.]
Planète d’Evgueni Grichkovets [1 rep.]
Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano ⇒  [4 rep.]
Éclats et autres libertés de Marie-Josée Bastien… mise en scène Benoît Vermeulen [2 rep.]
Mon géant d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur ⇒  [3 rep.]
Les Rouleaux d'Auschwitz [1 rep.]
La Ville d’Evgueni Grichkovets ⇒  [2 rep.]
Tout Dostoïevski de Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Emmanuel Vérité ⇒  [4 scol.] séances scolaires dans les lycées
[1 rep.] Le Bellovidère (Beauvoir)
Tohu bohu, provisoire de Joëlle Rouland mise en scène Saturnin Barré ⇒  [3 rep.]
Stella  chorégraphie Joëlle Bouvier ⇒  [2 rep.]
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert ⇒  [2 rep.]
Les Tentations d'Aliocha d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte [1 rep.]
Ça déchire d'après Angel Norzagaray… mise en scène Véronique Dahuron [1 rep.]
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Jean-François Sivadier [1 rep.] Auditorium de Dijon (Dijon)
La Balade des noyés de Carlos Eugenio López mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [1 rep.]
Enfants de la middle class de Sylvain Levey [1 rep.]
Cuisses de grenouille  chorégraphie Carlotta Sagna conception Carlotta Sagna ⇒  [3 rep.]
Lys Martagon de Sylvain Levey mise en scène Émilie Le Roux ⇒  [3 rep.]
Les Monstrueuses Actualités de Christophe Alévêque de Christophe Alévêque mise en scène Philippe Sohier [1 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.]

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Utilisation du lieu

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc