Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée
54, rue Joubert
89000 Auxerre
Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
Email

Programmation

Ma vie de jolie fille de Jackie Berroyer conception Jackie Berroyer [10 rep.]
Face à face  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.]
La reine s'ennuie  chorégraphie Andréa Sitter [1 rep.]
Les P'tits Loups d’Ellar Wise [1 rep.]
Les vipères se parfument au jasmin de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet [3 rep.]
La faim c'est le feu de Krishna Baldev Vaid [1 rep.]
Miniature  chorégraphie Stéphanie Aubin [4 rep.]
Nightingale et Chase de Zinnie Harris [1 rep.]
Un Hamlet-Cabaret de Heiner Müller… mise en scène Matthias Langhoff [1 rep.] Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
Shakespeare Go Home d'après William Shakespeare mise en scène Guy Delamotte [2 rep.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
Le Jour des meurtres dans l'histoire d'Hamlet de Bernard-Marie Koltès [1 rep.]
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène Guy Delamotte [2 rep.]
La Cigogne et le Coucou de Martine Godart… mise en scène Agnès Limbos [4 rep.]
Meilleurs souvenirs de Grado de Franz Xaver Kroetz [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Gilles Bouillon [3 rep.]
La Forme des choses de Neil LaBute [1 rep.]
So Solos  mise en scène Ueli Hirzel [2 rep.]
100 kilos et ses éléphants  mise en scène Jean-Pascal Viault conception Jean-Pascal Viault [8 rep.]
Marie & Marguerite de Daniel Keene [1 rep.]
Une heure avant la mort de mon frère de Daniel Keene mise en scène François Chevallier [3 rep.]
She Never Stumbles  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Desirata  chorégraphie Serge Ambert [1 rep.]
Shakespeare Go Home d'après William Shakespeare mise en scène Guy Delamotte [3 rep.]
Palatine d'après Princesse Palatine mise en scène Jean-Claude Seguin [3 rep.]
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [3 rep.]
Et ta sœur ? de Pierre Ascaride mise en scène Pierre Ascaride [1 rep.]
Seule dans ma peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Estelle Savasta [3 rep.]
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Claire Lasne-Darcueil [2 rep.]
Elles de François Rollin… mise en scène François Rollin [2 rep.]
Rêve d'A d’Olivier Brunhes mise en scène Olivier Brunhes [2 rep.]
Hans et Greutel de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [4 rep.]
Antigone d’Adèll Nodè-Langlois… mise en scène Sofia Hisborn [2 rep.]
SoliloqueS  mise en scène Christian Coumin [3 rep.]
Le Chemin des passes dangereuses de Michel Marc Bouchard mise en scène François Chevallier [2 rep.]

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Coproduction Participation
Notre faille  mise en scène Marine Colard conception Marine Colard

Autres programmations

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc