Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée

54, rue Joubert
89000 Auxerre

Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
E-mail

Programmation

Pablo Mira dit des choses contre de l'argent  mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira [1 rep.] (grande salle)
Face au mur de Lucile Beaune conception Lucile Beaune [1 rep. + 4 scol.] (studio)
65 Miles de Matt Hartley mise en scène Paméla Ravassard [2 rep.] (grande salle)
Les Quatre Saisons  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] (grande salle)
Le Plus Petit Cirk du bord du bout du monde  conception Karen Bourre [2 rep. + 8 scol.] (studio)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Olivier Chapelet [1 rep.] (grande salle)
L'Avare de Molière mise en scène Fred Cacheux [2 rep.] (grande salle)
Le Jardin secret d'après Jean Zay conception Pierre Baux [2 rep.] (studio)
Une bouteille sur le sable d'après Valérie Zenatti mise en scène Elvire Ienciu [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Molière  conception Francis Huster [1 rep.] (grande salle)
Ovni d’Ivan Viripaev mise en scène Étienne Grebot [1 rep.] (grande salle)
Mary musique Clara Olivares mise en scène Cécile Huet [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Taïga d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat [1 rep.] (grande salle)
Nuit, un mur, deux hommes de Daniel Keene mise en scène Fanny Malterre [4 rep. + 1 scol.] (studio)
7 m²  chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau [1 rep. + 4 scol.] (studio)
Parbleu !  conception Jean-Paul Lefeuvre [1 rep.] (grande salle)
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (grande salle)
D'où je vois le monde  mise en scène Catherine Toussaint conception Catherine Toussaint [4 rep. + 8 scol.] (studio)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [2 rep.] (grande salle)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [3 rep.] (studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Piaf, l'être intime d'après Édith Piaf conception Clotilde Courau [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Majipoor d'après Robert Silverberg mise en scène Denis Paumier conception Mazda Mofid [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Boris et la Pataphysique d'après Boris Vian [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Bouche pleine de terre de Branimir Scepanovic mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Homme seul de Seb Lanz mise en scène Seb Lanz [4 rep. + 1 scol.] hors-les-murs spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Petite conférence de toutes vérités sur l'existence d'après Fred Vargas mise en scène Sébastien Valignat [4 rep.] hors-les-murs spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Autres programmations

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc