Théâtre d'Auxerre

Scène conventionnée
54, rue Joubert
89000 Auxerre
Tél 03 86 72 24 20
Fax 03 86 72 24 25
Site
Email

Programmation

Pablo Mira dit des choses contre de l'argent  mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira [1 rep.] (grande salle)
Face au mur de Lucile Beaune conception Lucile Beaune [1 rep. + 4 scol.] (studio)
65 Miles de Matt Hartley mise en scène Paméla Ravassard [2 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
Les Quatre Saisons  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] (grande salle)
Le Plus Petit Cirk du bord du bout du monde  conception Karen Bourre [2 rep. + 8 scol.] (studio)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Olivier Chapelet [1 rep.] (grande salle)
L'Avare de Molière mise en scène Fred Cacheux [2 rep.] (grande salle)
Le Jardin secret d'après Jean Zay conception Pierre Baux [2 rep.] (studio)
Une bouteille sur le sable d'après Valérie Zenatti mise en scène Elvire Ienciu [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Molière  conception Francis Huster [1 rep.] (grande salle)
Ovni d’Ivan Viripaev mise en scène Étienne Grebot [1 rep.] (grande salle)
Mary musique Clara Olivares mise en scène Cécile Huet [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Taïga d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat [1 rep.] (grande salle)
Nuit, un mur, deux hommes de Daniel Keene mise en scène Fanny Malterre [4 rep. + 1 scol.] (studio)
7 m²  chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau [1 rep. + 4 scol.] (studio)
Parbleu !  conception Jean-Paul Lefeuvre [1 rep.] (grande salle)
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (grande salle)
D'où je vois le monde  mise en scène Catherine Toussaint conception Catherine Toussaint [4 rep. + 8 scol.] (studio)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [2 rep.] (grande salle)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [3 rep.] (studio)
Piaf, l'être intime d'après Édith Piaf conception Clotilde Courau [1 rep.] (grande salle)
Majipoor d'après Robert Silverberg mise en scène Denis Paumier conception Mazda Mofid [1 rep.] (grande salle)
Boris et la 'Pataphysique d'après Boris Vian [1 rep.] (grande salle)
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (grande salle)
La Bouche pleine de terre de Branimir Scepanovic mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (grande salle)
L'Homme seul de Seb Lanz mise en scène Seb Lanz [4 rep. + 1 scol.] hors-les-murs
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.] (grande salle)
Petite conférence de toutes vérités sur l'existence d'après Fred Vargas mise en scène Sébastien Valignat [4 rep.] hors-les-murs

Historique

Résidences
La Compagnie du Matamore
Addition Théâtre de 2008 jusqu'à 2012

Créations

Coproduction Participation
Notre faille  mise en scène Marine Colard conception Marine Colard

Autres programmations

Les Rigolades
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel
Art Danse - Le Festival
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc