Carré Belle-Feuille

Théâtre de ville
60, rue de la Belle-Feuille
92100 Boulogne-Billancourt
Tél 01 55 18 54 00
Site
Email

Deux salles, l’une de 600 places et une autre modulable de 86 places (le Carré Club).

Programmation

Marco Polo et la princesse de Chine d'après Christian Eymery [1 rep.] (Grand Carré)
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.] (Grand Carré)
L'Île en l'eau [2 rep.] (Carré Club)
En sortant de l'école d'après Jacques Prévert
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty ? d’Éric Bu… mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] Espace Bernard-Palissy
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Charlotte Rondelez [1 rep.] (Grand Carré)
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] (Grand Carré)
Les Petits Papiers de Léopoldine de Caroline Dormany-Bertolini [2 rep.] (Carré Club)
Gulliver et fils d'après Jonathan Swift mise en scène Ned Grujic [1 rep.] (Grand Carré)
Spectacles à venir
Chance !  mise en scène Hervé Devolder [1 rep.] (Grand Carré)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.] (Grand Carré)
Le Canard à l'orange d'après William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Grand Carré)
Un cœur simple d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [2 rep.] Espace Bernard-Palissy
Le Carré aux KidsLes Yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [1 rep.] (Grand Carré)
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [1 rep.] (Grand Carré)
À la vie À l'Amour rend hommage à Notre-Dame de Paris  mise en scène Christophe Borie conception Katia Nebot [1 rep.] (Grand Carré)
Puzzle [1 rep.] (Grand Carré)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Grand Carré)
Du vent dans la tête de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [2 rep.] (Carré Club)
Manoche en… fin chef !  mise en scène Jean-Philippe Lucas Rubio conception Emmanuel Van Cappel [1 rep.] (Grand Carré)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.] (Grand Carré)
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand Carré)
Plis/Sons  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [2 rep.] (Carré Club)
La Dama Boba d'après Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] (Grand Carré)
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Matthieu Hornuss [1 rep.] Espace Bernard-Palissy
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.] (Grand Carré)
Le Monde enchanté de Jean de la Fontaine  chorégraphie Floriane Blitz [1 rep.] (Grand Carré)
Tzigane !  chorégraphie Petia Iourtchenko conception Petia Iourtchenko [1 rep.] (Grand Carré)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grand Carré)
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (Grand Carré)

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations