Théâtre municipal de Brive

Théâtre municipal

Place Aristide Briand
19100 Brive

Programmation

Mars de Fritz Zorn mise en scène Darius Peyamiras

Autres programmations

L'Empreinte
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert
Les Petits Riens  conception Sébastien Kauffmann
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu de Philippe Dorin mise en scène Julien Duval
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Andromaque à l'infini d'après Jean Racine mise en scène Gwenaël Morin
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson
Tomber en amour de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry
Miniatures & moulinettes  chorégraphie Éric Fessenmeyer
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas
La Pie qui dit  conception Lucie Catsu
Songbook  mise en scène Lucie Nicolas
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
  conception Camille Decourtye
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud
BBL  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra
Le Jour de la bête  chorégraphie Aina Alegre conception Aina Alegre
Le Feu, la Fumée, le Soufre d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot
Lemuel de Jean-Marie Clairambault… mise en scène Martina Raccanelli
Janet on the Roof  chorégraphie Pierre Pontvianne
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau mise en scène Marie-Eve Huot
Waynak de Catherine Verlaguet… mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent
Hélas de Nicole Genovese mise en scène Claude Vanessa
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault
C'est un secret d'après Maurice Maeterlinck conception Aurélie Morin
Cellule  chorégraphie Nach
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle
Une métamorphose d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Florence Lavaud conception Florence Lavaud
Variations
Danza permanente  chorégraphie DD Dorvillier conception DD Dorvillier
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza
La Chanson de Renart  conception Fidel Fourneyron
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger
Banquet capital d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault
Parbleu !  conception Jean-Paul Lefeuvre