Biennale internationale des Arts de la Marionnette

Festival
Organisateurs : Théâtre de la Marionnette à Paris [...-2012] et Le Mouffetard [2013...]

Le Mouffetard
Théâtre des Arts de la Marionnette
Théâtre de ville
73, rue Mouffetard

75005 Paris

Site

Programmation

At The Still Point Of The Turning World  conception Renaud Herbin [3 rep.] Le Carreau du Temple
Relié... Recyclé  conception Horta Van Hoye [2 rep.] Le Carreau du Temple
Cendrillon  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [3 rep.] Centre commercial Italie Deux
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [2 rep.] Le Carreau du Temple
Pinocchio(s) Live  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy [2 rep.] Le Carreau du Temple
Cendrillon  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [3 rep.] Le Carreau du Temple
La Course  conception Michel Villée [1 scol.] Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas)
Solace  mise en scène Uta Gebert [1 rep.] Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas)
Moi et rien d'après Kitty Crowther mise en scène Fabrizio Montecchi [3 rep.] La Villette
Ce qui brille et tremble au fond de la nuit noire  conception Gaspar Claus [1 rep.] Espace Renaudie (Aubervilliers)
La Conquête  conception Nicolas Alline [1 rep.] Salle Jacques Brel (Pantin)
Babylon de Neville Tranter conception Neville Tranter [3 rep.] Le Mouffetard
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [1 rep.] Studio-Théâtre de Stains (Stains)
La Brèche  mise en scène Sandrine Furrer conception Chloé Cassagnes [1 rep.] Studio-Théâtre de Stains (Stains)
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [3 rep.] Salle Jacques Brel (Pantin)
Après l'hiver  conception Fatna Djahra [3 rep.] Maison de quartier Mairie-Ourcq (Salle Gavroche) (Pantin)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié [1 rep.] Carré Belle-Feuille (Grand Carré) (Boulogne-Billancourt)
La Marche des éléphants  mise en scène Miguel Fragata… conception Miguel Fragata [3 rep.] Le CN D (Pantin)
L'Enfant d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Élise Vigneron [6 rep.] La Nef (Pantin)
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.] Maison du Développement Culturel (Gennevilliers)
Joséphine la cantatrice d'après Franz Kafka mise en scène Grégoire Callies [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Halle Roublot (Fontenay-sous-Bois)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Grande salle) (Noisy-le-Sec)
La Brèche  mise en scène Sandrine Furrer conception Chloé Cassagnes [1 rep.] Centre culturel Pablo Neruda (Bagnolet)
Les Géométries du dialogue #2 de François Hien conception Justine Macadoux [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Multiverse  conception Louis Vanhaverbeke [2 rep.] Salle Jacques Brel (Pantin)
Barbe à rats  mise en scène Dorothée Saysombat [6 rep.] Salle des Malassis (Bagnolet)
The Border de Liz Bastard conception Julia Kovacs [4 rep. + 6 scol.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 1 scol.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Longueur d'ondes de Bérangère Vantusso… mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.] Théâtre Berthelot (Montreuil)
Mécanique d'après Anthony Burgess mise en scène Georgios Karakantzas [5 rep. + 2 scol.] Théâtre Dunois
z de Cécile Chevalier… mise en scène Laurent Frattale conception Cécile Chevalier [4 rep.] Centre Culturel Suisse
Cosas que se olvidan fácilmente  conception Xavier Bobés [12 rep.] Le Mouffetard
Save the Pedestals  mise en scène Robyn Orlin [3 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [2 rep. + 4 scol.] Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue)
Co-pulation  chorégraphie Fu Le [1 rep.] ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
Pinocchio(s) Live  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy [1 rep.] Maison des Arts de Créteil (Créteil)
L'Ombre du scarabée de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [2 rep.] Le Mouffetard