Biennale internationale des Arts de la Marionnette

Festival
Organisateurs : Théâtre de la Marionnette à Paris [...-2012] et Le Mouffetard [2013...]

Le Mouffetard
Théâtre des Arts de la Marionnette
Théâtre de ville
73, rue Mouffetard

75005 Paris

Site

Programmation

Axe  conception Agnès Limbos [2 rep.] La Maison des Métallos
Les Somnambules [2 rep.] L'Embarcadère (Aubervilliers)
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Isabelle Matter [3 rep.] La Maison des Métallos
Découpages d’Alessandro Libertini mise en scène Alessandro Libertini [8 rep.] La Maison des Métallos
à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié [4 rep.] La Maison des Métallos
Rêves et motifs d'après Alexandre Grothendieck… mise en scène Nicolas Struve [2 rep.] Théâtre Les Poussières (Aubervilliers)
Le Retour à la maison de Mateï Visniec conception Gilles Blaise [3 rep.] La Maison des Métallos
Le Pavillon des immortels heureux  conception Marcelle Hudon [12 rep.] La Maison des Métallos
Max Gericke ou pareille au même de Manfred Karge mise en scène Jean-Louis Heckel [2 rep.] La Maison des Métallos
Shtsrzyhzyhzyhzyhzyhzyhzyhzyhzyhzyhtj  mise en scène Denis Athimon conception Gregaldur [2 rep.] La Maison des Métallos
Du rêve que fut ma vie  mise en scène Brice Berthoud conception Camille Trouvé [2 rep.] Carré Belle-Feuille (Carré Club) (Boulogne-Billancourt)
Quelles têtes ? d’Yvan Corbineau mise en scène Elsa Hourcade [3 rep.] Salle Jacques Brel (Pantin)
Gunfactory de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
A  mise en scène Catherine Poher [7 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues (Pantin)
Ils s'en fichent de Barbara Steinitz mise en scène Barbara Steinitz [5 rep.] Maison de quartier Les Courtillières (Pantin)
Anywhere de Henry Bauchau mise en scène Élise Vigneron… conception Élise Vigneron [2 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
La Maison vague de Patrick Corillon mise en scène Patrick Corillon [1 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
J'y pense et puis... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau [12 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) parvis
Les Images flottantes de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [2 rep.] La Nef (Pantin)
Une poignée de gens...  mise en scène Catherine Poher conception Catherine Poher [4 rep.] Salle Jacques Brel (Pantin)
Unknown Land  mise en scène Elien Van Den Hoek… conception Elien Van Den Hoek [2 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Lisières de Praline Gay-Para conception Praline Gay-Para Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) parvis - en continu de 14 h à 18 h
Rêves et motifs d'après Alexandre Grothendieck… mise en scène Nicolas Struve [1 rep.] Espace Renaudie (Aubervilliers)
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [2 rep.] Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Ressacs  conception Agnès Limbos [2 rep.] Studio-Théâtre de Stains (Stains)
Schweinehund d’Andy Gaukel mise en scène Andy Gaukel conception Andy Gaukel [5 rep.] Le Mouffetard
Quelles têtes ? d’Yvan Corbineau mise en scène Elsa Hourcade [2 rep.] Théâtre Berthelot (Montreuil)
L'Homme qui plantait des arbres de Jean Giono mise en scène Stella Serfaty [1 rep.] Le Mouffetard
Animal épique  conception Jean-Pierre Larroche [1 rep.]
Tremblez, machines ! & Animal épique de Léo Larroche conception Jean-Pierre Larroche [2 rep.] Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas)
Le Petit Cercle de craie d'après Bertolt Brecht mise en scène Sara Moisan [1 rep.] Maison du Développement Culturel (Gennevilliers)
Kiwi d'après Daniel Danis mise en scène Guylaine Rivard conception Dany Lefrançois [1 rep.] Salle des Malassis (Bagnolet)