Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale

Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex

Tél 02 40 22 39 30
Site
E-mail

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

Adieu la mélancolie  d'après Luo Ying mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
Aéro-nef  chorégraphie Fabrice Guillot [2 rep.] dans la nef du Théâtre
Horizon  conception Chloé Moglia [1 rep.] plage du Commando
Horizon  conception Chloé Moglia [1 rep.] plage de Monsieur Hulot
Spectacles à venir
Les Franglaises - Le Viens-retour [1 rep.]
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.]
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
Abrazo [1 rep.]
Saut-de-mouton
Saut-de-moutonNouage  conception Benoît Canteteau [2 rep. + 3 scol.]
Saut-de-moutonFicelle  mise en scène Nathalie Avril [2 rep.]
Saut-de-moutonRick le Cube - Vers un nouveau monde  conception Jesse Lucas [1 rep.]
La Nuit du cirque
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep. + 1 scol.]
Winter is coming  de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [2 rep.]
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 2 scol.]
L - Cheminement [1 rep.]
Arpeggione  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.]
Bagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimbœuf)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep. + 2 scol.]
Amsterdam  de Maya Arad Yasur mise en scène Laurent Brethome [1 rep.]
L'Âme de Hécata  conception Camille Judic [1 rep. + 1 scol.]
Vanessa Wagner - Study of The Invisible [1 rep.]
Trajectoires
Pièce pour 12 interprètes  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.]
Stella Maris  mise en scène Pascaline Marot [2 rep.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne) réservé aux structures petite enfance de Montoir-de-Bretagne
Stella Maris  mise en scène Pascaline Marot [2 rep. + 6 scol.]
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.]
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.]
Rouge  mise en scène Valentine Losseau [1 rep.]
Dans la jungle Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac)
Cantates / 1  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.]
Cantates / 2  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.]
Midi nous le dira  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [2 rep. + 5 scol.] Maison de quartier de la Chesnaie
Dans la jungle [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimbœuf)
Midi nous le dira  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac)
Fièvre latine [1 rep.]
P.A.N.G !
P.A.N.G !o  conception Chloé Moglia [2 rep.]
P.A.N.G !Il nous est arrivé quelque chose  mise en scène Olivier de Sagazan [1 rep.]
P.A.N.G !Kolik  de Rainald Goetz mise en scène Hubert Colas [1 rep.]
P.A.N.G !Nos cœurs en terre  de David Wahl mise en scène Gaëlle Haüsermann conception Olivier de Sagazan [1 rep.]
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 4 scol.]
Delgres - 4 AM [1 rep.]
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [1 rep.]
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.]
Se faire la belle  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.]
Les Imprudents  d'après Marguerite Duras… mise en scène Isabelle Lafon conception Isabelle Lafon [2 rep.]
N3rdistan [1 rep.]
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 2 scol.]
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.]
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.]
Hamlet à l'impératif !  d’Olivier Py… mise en scène Olivier Py [2 rep.]
Gérald Toto - Manla [1 rep.] Le Hangar (Paimbœuf)
100 cœurs 4 saisons  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos [...-]

Créations

Autres programmations

Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh / Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki
Trajectoires
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos  d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3  d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
Festival UP!
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
La Nuit du cirque
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Grands Froids
Grands froids  d'après Henning Mankell… mise en scène Christophe Rouxel conception Christophe Rouxel
Théâtre Onyx
Littoral  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Trajectoire(s)
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda
Wasla  chorégraphie Héla Fattoumi
H3  chorégraphie Bruno Beltrão
Héroïne  chorégraphie Arco Renz
I-Fang Lin/Christian Rizzo  chorégraphie Christian Rizzo
Femmes en Scène
Correspondances  chorégraphie Kettly Noël
Plasticization  chorégraphie Nelisiwe Xaba
Madame Plaza  chorégraphie Bouchra Ouizguen
No Way, Veronica  d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot
Irrégulière  d'après Louise Labé mise en scène Pascal Collin… conception Frédéric Fresson
Sacrifices  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Zoom  de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac