Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale

Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex

Tél 02 40 22 39 30
Site
E-mail

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

Les Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car [3 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.]
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.]
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [3 rep.] Espace Neptune (Donges)
Saut-de-mouton
Saut-de-moutonL'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep. + 4 scol.]
Saut-de-moutonLittle Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep. + 3 scol.]
Saut-de-moutonMort de rire  conception Pascal Parisot [1 rep.]
Spectacles à venir
Saut-de-moutonMille ans de Marc-Antoine Cyr mise en scène Laurance Henry [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Saut-de-moutonEt pourquoi pas ?! de Lucie Catsu mise en scène Lucie Catsu [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac)
Martin Eden d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [2 rep.]
La Nuit du cirque
Lignes de soi [1 rep.]
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille
Je suis plusieurs [2 rep. + 4 scol.]
Je suis plusieurs [2 scol.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne)
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.]
Pierre et le Loup [1 rep. + 2 scol.]
Midi / Minuit [2 rep. + 4 scol.] La Volière
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.]
Films fantômes  conception Albin de la Simone [1 rep.]
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.]
Ruptures de Sedef Ecer… mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Se méfier des eaux qui dorment  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.]
Trajectoires
Banoï  chorégraphie Laure Wernly [1 rep.]
Now  chorégraphie Sébastien Ly [1 rep.]
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 1 scol.]
Crin Blanc [1 rep.]
Crin Blanc [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Crin Blanc [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac)
La Galette des reines  conception Camille Kerdellant [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac)
Andando-Lorca 1936 d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.]
Une trop bruyante solitude d'après Bohumil Hrabal mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.]
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.]
P.A.N.G!
P.A.N.G!Rhizikon  conception Chloé Moglia [2 rep.] Cinéma Jacques Tati
P.A.N.G!Bleu tenace [2 rep.]
P.A.N.G!Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.]
Comme souffler dans un violoncelle  mise en scène David Gauchard conception Erwan Martinerie [1 rep. + 2 scol.]
Un vivant qui passe d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [2 rep.]
Cantates / 1  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.] Le Hangar (Paimbœuf)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.]
So Schnell 1990 – 2020 [1 rep.]
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [1 rep. + 1 scol.]
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [4 rep.] lieu dévoilé ultérieurement
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.]
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik [1 rep.]
M.A.D.  chorégraphie Julien Grosvalet [1 rep.] Le VIP

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos [...-]

Créations

Coproduction
Arpeggione  chorégraphie Louis Barreau

Autres programmations

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh / Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki
Trajectoires
Banoï  chorégraphie Laure Wernly
Now  chorégraphie Sébastien Ly
Festival UP!
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud