Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale

Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex

Tél 02 40 22 39 30
Site
E-mail

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [2 rep.] spectacle annulé
InéditsSoudain, chutes et envols de Marie Dilasser [1 rep.]
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep.]
Et pourquoi pas ?! de Lucie Catsu mise en scène Lucie Catsu [2 rep.]
Et pourquoi pas ?! de Lucie Catsu mise en scène Lucie Catsu [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Mort de rire  conception Pascal Parisot [1 rep.]
Petit terrien... entre ici et là  chorégraphie Brigitte Davy [2 rep. + 5 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Ruptures de Sedef Ecer… mise en scène Laurent Maindon [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Nuit du cirque festival annulé (Covid-19)
Lignes de soi [1 rep.]
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [2 rep.]
Je n'ai pas encore de mots pour ça [1 rep.]
En marge ! de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu conception Joris Mathieu [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [2 rep. + 5 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Both Sides  conception Jeanne Added [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Les Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car [3 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Le Pied de Rimbaud d'après Arthur Rimbaud mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Je suis plusieurs [2 rep.] Maison de quartier d'Avalix spectacle annulé (Covid-19)
Qu'est-ce que le temps ? d'après Saint-Augustin mise en scène Denis Guénoun conception Denis Guénoun [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
M.A.D.  chorégraphie Julien Grosvalet [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Encyclopédiste de Frédéric Danos mise en scène Frédéric Danos [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [2 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Et pourquoi pas ?! de Lucie Catsu mise en scène Lucie Catsu [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac) spectacle annulé (Covid-19)
P.A.N.G !
P.A.N.G !Martien Martienne d'après Ray Bradbury mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
P.A.N.G !Bal FantastiK !  chorégraphie Nicolas Chaigneau… conception Sarah Crépin [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] Aquaparc de Saint-Nazaire spectacle annulé (Covid-19)
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Espace Neptune (Donges) spectacle annulé (Covid-19)
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Mille ans de Marc-Antoine Cyr mise en scène Laurance Henry [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf) spectacle annulé (Covid-19)
InéditsSaint-Nazaire, 30 mars 2021 de Fabrice Melquiot [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Festival UP!
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [2 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos [...-]

Créations

Coproduction
Arpeggione  chorégraphie Louis Barreau

Autres programmations

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh / Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki
Trajectoires
Banoï  chorégraphie Laure Wernly
Now  chorégraphie Sébastien Ly
Festival UP!
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud