Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale

Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex

Tél 02 40 22 39 30
Site
E-mail

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

La Figure de l'érosion  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] Forges de Trignac (Trignac)
Monstro [2 rep.]
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove [1 rep.]
M comme Méliès d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [1 rep. + 3 scol.]
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [2 rep.]
Corps-Textes  conception Olivier de Sagazan [1 rep.] avant-première
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.]
L'Oiseau-lignes [2 rep.]
Waveparty  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh… conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.]
Cocagne  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.]
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] Escal'Atlantic
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep. + 1 scol.] Maison de quartier d'Avalix
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Salle des fêtes de Trignac (Trignac)
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.]
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [1 rep. + 2 scol.]
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini [2 rep.]
Prévert  conception Christian Olivier [2 rep.]
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.]
Lambert Wilson chante Kurt Weill musique Kurt Weill [1 rep.]
Nous venons de trop loin pour oublier qui nous sommes  conception Emmanuelle Huynh [2 rep.] Le LiFE
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Trajectoires
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.]
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.]
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [2 rep.]
Now  chorégraphie Sébastien Ly [2 rep.] spectacle annulé (reporté)
Waynak de Catherine Verlaguet… mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [1 rep. + 3 scol.]
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [2 rep.]
Nous, l'Europe de Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.]
Bottes de prince et bigoudis d’Annabelle Sergent mise en scène Pierre-Maurice Nouvel conception Annabelle Sergent [1 rep.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne) spectacle annulé (Covid-19)
Les Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car étape de travail spectacle annulé (Covid-19)
Ruptures de Sedef Ecer [1 rep.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne) spectacle annulé (Covid-19)
Prologue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Sous d'autres cieux … mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Cérémonie  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Espièglerie  conception Jamie Adkins [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Comme souffler dans un violoncelle  mise en scène David Gauchard conception Erwan Martinerie [1 rep. + 3 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Comme souffler dans un violoncelle  mise en scène David Gauchard conception Erwan Martinerie [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf) spectacle annulé (Covid-19)
La Figure du gisant  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Toit de la base sous-marine spectacle annulé (Covid-19)

Autre spectacle

Communiqué de Valérie Mréjen [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos [...-]

Créations

Coproduction
Arpeggione  chorégraphie Louis Barreau

Autres programmations

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh / Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki
Trajectoires
Banoï  chorégraphie Laure Wernly
Now  chorégraphie Sébastien Ly
Festival UP!
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud