Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale

Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex

Tél 02 40 22 39 30
Site
E-mail

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.]
Commandeau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Place de la Mairie (Trignac)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
Transit de Laura Sillanpää mise en scène Pascal Vergnault conception Cécile Doutey [1 rep.] Saut-de-Mouton
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] Saut-de-Mouton
Belles et bois  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep. + 3 scol.]
La Fugue en question  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Ma famille de Carlos Liscano conception Rozenn Fournier [2 rep. + 2 scol.]
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Ma famille de Carlos Liscano conception Rozenn Fournier [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
The Beggar's Opera musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen [1 rep.]
Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
Tesseract  conception Nacho Flores [1 rep. + 3 scol.]
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Fragile de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [3 rep. + 5 scol.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.]
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
VxH / La voix Humaine d'après Jean Cocteau… mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.]
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep. + 1 scol.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep. + 2 scol.]
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.]
L'Effet Scènes
IT Dansa [2 rep.]
Parlement de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste [2 rep.]
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze [1 rep.]
Barons perchés  conception Mathurin Bolze [1 rep.]
À mains nues  conception Roland Auzet [2 rep.] (Hall du Théâtre)
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [2 rep.] (Salle de création)
Hmm Hmm [2 rep.] (Salle de création)
It's going to get worse and worse and worse, my friend  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.]
IT Dansa [1 rep.]
Qui suis-je ? d'après Thomas Gornet mise en scène Yann Dacosta [1 rep. + 3 scol.]
Ma famille de Carlos Liscano conception Rozenn Fournier [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
D'habitude on supporte l'inévitable d'après Henrik Ibsen mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.]
Magnétic  conception Jérôme Thomas [1 rep.]
Petites traces  mise en scène Sidonie Brunellière [2 rep.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne) dans les crèches
Petites traces  mise en scène Sidonie Brunellière [5 rep.]
Suivre les morts d’Anne Bossé… mise en scène Monique Hervouët [2 rep.]
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [1 rep.]
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep. + 3 scol.]
La Figure du baiser  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Jardin des Plantes

Autres spectacles

Romance d’Arnaud Cathrine [1 rep.]
Désordre de Hubert Colas [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos-Perez [...-]

Créations

Production
NOW  chorégraphie Sébastien Ly
Coproduction
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car

Autres programmations

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh/Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki