Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale
Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex
Tél 02 40 22 39 30
Site
Email

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [1 rep.] Maison de quartier de la Chesnaie
[1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
⇒  [5 rep.]
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Christophe Rouxel ⇒  [8 rep.] Théâtre Icare
Tsunami  chorégraphie Julien Grosvalet conception Julien Grosvalet [1 rep.]
A Taxi Driver, an Architect and the High Line  conception Emmanuelle Huynh ⇒  [2 rep.] Le LiFE
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin ⇒  [4 rep.]
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
À travers moi  mise en scène Philippe Chasseloup ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Formation  conception Emmanuelle Huynh [1 rep.]
À travers moi  mise en scène Philippe Chasseloup [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Ballet de Lorraine ⇒  [2 rep.]
Rumeur et petits jours ⇒  [2 rep.]
Petites ombres noires d'après Tahar Ben Jelloun… mise en scène Jean-Louis Ouvrard ⇒  [6 rep. + 5 scol.]
Beyond  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz ⇒  [3 rep.]
Le Bruit des arbres qui tombent d'après Marguerite Duras… mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse ⇒  [2 rep.]
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.]
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen ⇒  [3 rep.]
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Halka ⇒  [3 rep.]
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger ⇒  [3 rep.]
À travers moi  mise en scène Philippe Chasseloup [1 rep.] Salle Krafft (La Chapelle-des-Marais)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Pierre Sarzacq conception Pierre Sarzacq ⇒  [2 rep.]
Never, Never, Never de Dorothée Zumstein mise en scène Marie-Christine Mazzola [1 rep.]
Les Os noirs  mise en scène Phia Ménard conception Phia Ménard [1 rep.]
Dresse-le pour moi  chorégraphie Nancy Naous conception Nancy Naous [1 rep.]
Décris-Ravage d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein ⇒  [2 rep.]
Tendres fragments de Cornélia Sno de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
99 [1 rep.]
Malices et sagesses de l'Orient  conception Jihad Darwiche [1 rep.] Espace du Marais (Saint-André-des-Eaux)
Les Mille et une nuits  conception Jihad Darwiche [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [2 rep.]
Cellule  chorégraphie Nach ⇒  [2 rep.]
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor ⇒  [2 rep.]
Tetris  chorégraphie Erik Kaiel ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Terre de colère de Christos Chryssopoulos mise en scène Bertrand Cauchois ⇒  [2 rep.]
À la renverse  mise en scène Stéphanie Zanlorenzi [2 rep.] hors les murs - sur le front de mer La Capitanerie / Port Désiré
Traverser les frontières  conception Mamadou Sall [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos-Perez [...-]

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
On The Rock ! Al Dente ! Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh/Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki
L'Effet Scènes