Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale
Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex
Tél 02 40 22 39 30
Site
Email

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

Mes petites météorites  conception Nathalie Béasse [1 rep.] Fort de l'Ève
C'est un métier d'homme de Michèle Audin… conception Denis Fouquereau [4 rep.]
C'est un métier d'homme de Michèle Audin… conception Denis Fouquereau [1 rep.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [4 rep. + 4 scol.]
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [4 rep.] lieu à préciser
Comédie pâtissière d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias [2 rep.]
Tu danses ?  conception Stéphanie Zanlorenzi [2 rep.] (Hall du Théâtre)
Tu dors ?  mise en scène Stéphanie Zanlorenzi [3 rep. + 3 scol.] Maison de quartier d'Avalix
Où les cœurs s'éprennent d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.]
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [2 rep.]
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.]
La Première Vague  chorégraphie Julien Grosvalet [1 rep.]
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Songes et Métamorphoses de Guillaume Vincent… mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.]
Famille Lambda  mise en scène Christophe Vincent conception Enzo Enzo [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
Dans les plis de mes rêves  conception Mathilde Lechat [3 rep.]
Famille Lambda  mise en scène Christophe Vincent conception Enzo Enzo [1 rep.]
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep. + 2 scol.]
Vingt mille lieues sous les mers de Jules Verne mise en scène Emmanuelle Prager [1 rep. + 2 scol.]
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [3 rep.]
Lisières [1 rep.]
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.]
Veillée sous l'acacia  conception Mamadou Sall [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo [2 rep.]
Melancholia Europea d'après Hannah Arendt… mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.]
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [2 rep. + 3 scol.]
Le Pas-sage de Marie Louët mise en scène Marie Louët [1 rep.]
Zone d'après Mathias Énard mise en scène Marilyn Leray [2 rep.]
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon [2 rep.]
Combat de carnaval & Carême  chorégraphie Olivia Grandville [1 rep.]
Gianni Schicchi musique Giacomo Puccini mise en scène Benoît Lambert [2 rep.]
Le Poivre rose  mise en scène Christian Lucas [2 rep.]
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]
Sehnsucht, Limited Edition  chorégraphie Koen Augustijnen [2 rep.]
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [3 rep. + 2 scol.]
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne)
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep. + 2 scol.]
Le 7ème Continent musique Étienne Perruchon mise en scène Loïc Auffret [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos-Perez [...-]

Créations

Production
NOW  chorégraphie Sébastien Ly
Coproduction

Autres programmations

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh/Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki