Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale

Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex

Tél 02 40 22 39 30
Site
E-mail

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [2 rep.] (Bar du Théâtre)
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [2 rep.] (Salle de création)
Lames sensibles  conception Josselin Disdier [2 rep.] sur le plateau
K'boum  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.] dans la Nef du Théâtre
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Centre socio-culturel Mireille Moyon (Paimboeuf) épisodes 1 et 2
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Centre socio-culturel Mireille Moyon (Paimboeuf) épisodes 3 et 4
Apéro polar 2 d'après Caryl Férey… conception Didier Ruiz [1 rep.] (Hall du Théâtre) épisodes 1 et 2
Apéro polar 2 d'après Caryl Férey… conception Didier Ruiz [1 rep.] (Hall du Théâtre) épisodes 3 et 4
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac) épisodes 1 et 2
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Centre culturel Lucie Aubrac (Trignac) épisodes 3 et 4
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [2 rep.]
Sinué d'après Anne Ducamp mise en scène Mauro Paccagnella [2 rep.]
TranscenDanse
Uncles and Angels  chorégraphie Nelisiwe Xaba [1 rep.]
Sakhozi Says 'Non' to the Venus  chorégraphie Nelisiwe Xaba [1 rep.]
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé [2 rep.] sur le plateau
Tout semblait immobile  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [2 rep.]
Le Poète comme boxeur d'après Kateb Yacine mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.]
End/Igné d'après Mustapha Benfodil mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.]
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.]
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [1 rep.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.]
On The Rock !
American Rock Trip  conception Stéphane Malfettes [2 rep.] (Hall du Théâtre)
Janis Joplin/Jim Morrison  conception Corinne Cicolari [4 rep.] dessous de scène
L'Histoire du rock racontée par Raphaèle Bouchard de Marcio Abreu mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] (Salle de création)
Et bien d'autres... d’Albert Marcœur [2 rep.] (Hall du Théâtre)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.]
Bionic Orchestra 2.0 [2 rep.] (Salle de création)
Caligula musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [2 rep.]
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Guillaume Gatteau [2 rep.]
La Grande-Duchesse musique Jacques Offenbach mise en scène Philippe Béziat [2 rep.]
Terrier  conception Nedjma Benchaïb [1 rep.]
Sable  mise en scène Laurent Drouet [1 rep.] Agora - Maison des Associations
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.]
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie [1 rep.]
Chat perché musique Jean-Marc Singier mise en scène Caroline Gautier [2 rep.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Métanoïa de Marie-Anne Michel conception Marie-Anne Michel [1 rep.]
Portrait de quartier : La Chesnaie  conception Guy Alloucherie [2 rep.]
Desh  chorégraphie Akram Khan [2 rep.]
J'avance et j'efface d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.]
Ekatérina Ivanovna de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard [2 rep.]
Al Dente !
Giù de Spiro Scimone mise en scène Francesco Sframeli [1 rep.]
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.]
Cuisses de grenouille  chorégraphie Carlotta Sagna conception Carlotta Sagna [1 rep.]
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer [2 rep.]
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.]
Huynh/Keravec  conception Emmanuelle Huynh [1 rep.] sur le plateau
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki [1 rep.]
En attendant la nuit d'après Homère… mise en scène Cédric Orain [1 rep.] Centre socio-culturel Mireille Moyon (Paimboeuf)
En attendant la nuit d'après Homère… mise en scène Cédric Orain [1 rep.] Maison de quartier de la Chesnaie
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos-Perez [...-]

Créations

Production
NOW  chorégraphie Sébastien Ly
Coproduction

Autres programmations

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh/Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki