Le Théâtre

Scène nationale de Saint-Nazaire
Scène nationale
Rue des frères Perier
BP 150

44603 Saint-Nazaire cedex
Tél 02 40 22 39 30
Site
Email

Chronologie

Le Fanal (Saint-Nazaire) SN [...-2012]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) SN [2012...]

Programmation

La Figure de l'érosion  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] Forges de Trignac (Trignac)
Monstro [2 rep.]
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove [1 rep.]
M comme Méliès d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [1 rep. + 3 scol.]
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [2 rep.]
Corps-Textes  conception Olivier de Sagazan [1 rep.] avant-première
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.]
L'Oiseau-lignes [2 rep.]
Waveparty  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh… conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.]
Cocagne  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.]
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] Escal'Atlantic
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep. + 1 scol.] Maison de quartier d'Avalix
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Salle des fêtes de Trignac (Trignac)
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.]
Le Carnaval des animaux  conception Albin de la Simone [1 rep. + 2 scol.]
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini [2 rep.]
Prévert  conception Christian Olivier [2 rep.]
Spectacles à venir
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.]
Lambert Wilson chante Kurt Weill musique Kurt Weill [1 rep.]
Nous venons de trop loin pour oublier qui nous sommes  conception Emmanuelle Huynh [2 rep.] Le LiFE
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
En ré mineur  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.]
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.]
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [2 rep.]
NOW  chorégraphie Sébastien Ly [2 rep.]
Waynak de Catherine Verlaguet… mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [1 rep. + 3 scol.]
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [2 rep.]
Nous, l'Europe de Laurent Gaudé mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.]
Bottes de prince et bigoudis d’Annabelle Sergent mise en scène Pierre-Maurice Nouvel conception Annabelle Sergent [1 rep.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne)
Les Fables de La Fontaine de Jean de La Fontaine étape de travail
Prologue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Sous d'autres cieux … mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.]
La Cérémonie  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.]
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.]
Le Jeune Noir à l'épée  chorégraphie Salia Sanou conception Abd al Malik [1 rep.]
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [2 rep.]
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [4 scol.]
Espièglerie  conception Jamie Adkins [1 rep. + 2 scol.]
Comme souffler dans un violoncelle  mise en scène David Gauchard conception Erwan Martinerie [1 rep. + 3 scol.]
Comme souffler dans un violoncelle  mise en scène David Gauchard conception Erwan Martinerie [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
La Figure du gisant  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Toit de la base sous-marine

Autres spectacles

Communiqué de Valérie Mréjen [1 rep.]
Ruptures de Sedef Ecer… mise en scène Laurent Maindon [1 rep.] Salle Bonne Fontaine (Montoir-de-Bretagne)

Historique

Création en
Direction
Béatrice Hanin [...]
Nadine Varoutsikos-Perez [...-]

Créations

Production
NOW  chorégraphie Sébastien Ly
Coproduction

Autres programmations

Barcelona
Plecs  conception Manolo Alcántara
From B to B  chorégraphie Thomas Hauert
El como quieres …
Epilogos d'après Max Aub mise en scène Roser Montlló Guberna
Apéro polar 3 d'après Alicia Giménez Bartlett conception Didier Ruiz
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
This Is The Title  chorégraphie Ima Iduozee
Étrangements Singuliers
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer
Germinal  conception Antoine Defoort
Huynh/Keravec  conception Emmanuelle Huynh
En matière de vide  mise en scène Katerini Antonakaki