Théâtre Saint-Louis

Théâtre de ville
Rue Jean Vilar
49300 Cholet

Programmation

Même pas vrai ! de Nicolas Poiret… mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Dernières avant Vegas  mise en scène Alex Lutz conception Audrey Lamy [1 rep.]
Zoro et Jessica  mise en scène Quantin Meert conception Quantin Meert [1 rep. + 1 scol.] Jardin de Verre
Bou d'après Elsa Valentin… mise en scène Jacques Gouin [2 rep.] "
Ladies Night en intégrale d’Anthony McCarten… mise en scène Thierry Lavat [1 rep.]
Jérémie et le Tamanoir  mise en scène Christophe Aubert conception Pierre Blavette [2 scol.] Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre)
Franz Liszt ou le Rêve d'amour d'après Jehan Despert [1 rep.]
Chuuut ! d'après Minfong Ho… conception Annabelle Sergent [1 rep. + 2 scol.] Jardin de Verre
Diptyque Feydeau de Georges Feydeau mise en scène Patrick Pelloquet →  [3 rep.]
Azuki musique Aurélie Maisonneuve →  [2 rep. + 2 scol.] (Salle Gene Kelly)
Un drôle de père d'après Bernard Slade mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Perruques de Jonathan Lambert… conception Jonathan Lambert [1 rep.]
Le Soldat rose  mise en scène Shirley… conception Louis Chedid [1 rep.]
Les princesses aussi ont des faims de loup [1 rep.] Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre)
Pop Up d'après Alice Bassié… mise en scène Amandine Dolé [2 rep.] Jardin de Verre
La barbe bleue ne rit jamais  conception Alain Merlet [1 rep.] "
Marathon  conception Sébastien Wojdan →  [3 rep.] "
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.]
Allô T-toi  chorégraphie Brigitte Davy [1 rep.] Jardin de Verre
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff →  [2 rep.]
Entre deux pluies →  [2 rep. + 2 scol.] (Salle Gene Kelly)
L'Auberge du Cheval Blanc musique Ralph Benatzky mise en scène Jacques Duparc →  [2 rep.]
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Françoise Petit conception Jean-François Balmer [1 rep.]
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [1 rep.] Jardin de Verre
Pluie  mise en scène Catherine Sombsthay conception Claus Carlsen [1 rep.] "
Casse-noisette  chorégraphie Elena Kuzmina [1 rep.]
Pluie  mise en scène Catherine Sombsthay conception Claus Carlsen [2 scol.] Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre)
La Rose tatouée de Tennessee Williams mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.]
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
Kiwi d'après Daniel Danis mise en scène Guylaine Rivard conception Dany Lefrançois [1 rep. + 1 scol.] Jardin de Verre
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]
Vaches à plumes (et autres poules à pis) de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier →  [2 rep. + 2 scol.] (Salle Gene Kelly)
Dom Juan de Molière mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.]
One Man Show  mise en scène Kader Aoun conception Mathieu Madénian [1 rep.]
La Fabrik  mise en scène Anne Morineau [1 rep.] Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois →  [2 rep.]
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.]
Méchant  conception Nadège Tard [1 rep.] Place de la République (Le May-sur-Èvre)
Festival d'Anjou
Zelda et Scott de Renaud Meyer mise en scène Renaud Meyer [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation
3Temps  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre

Autres programmations