Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
En transit  d'après Anna Seghers mise en scène Amir Reza Koohestani [7 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Iphigénie  de Tiago Rodrigues mise en scène Anne Théron [6 rep.] Opéra Grand Avignon
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache [6 rep.] Cloître des Carmes
Der schwarze Mönch  de Kirill Serebrennikov… mise en scène Kirill Serebrennikov [8 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Ma jeunesse exaltée  d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [7 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Vive le sujet !
Vive le sujet !Ce n'est qu'une histoire de balances  de Ludmilla Dabo mise en scène Ludmilla Dabo [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Vive le sujet !Nyst  chorégraphie Mellina Boubetra [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Vive le sujet !Ana Ounti  chorégraphie Dalila Belaza [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Vive le sujet !And keep on walk and walk, walk the speakers  conception Otomo [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
All Over Nymphéas  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [5 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Collège Anselme Mathieu
Anima  conception Noémie Goudal [8 rep.] Collection Lambert en Avignon (Cour Montfaucon)
One Song  de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop [6 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Espace Baron de Chabert (Barbentane)
Le Nid de cendres  de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [6 rep.] La FabricA
Anaïs Nin au miroir  d’Agnès Desarthe… mise en scène Élise Vigier [7 rep.] Théâtre Benoît XII
Lady Magma  chorégraphie Oona Doherty [8 rep.] Cloître du Cimetière (Villeneuve-lès-Avignon)
Dans ce jardin qu'on aimait  d'après Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle conception Marie Vialle [7 rep.] Cloître des Célestins
Milk  mise en scène Bashar Murkus conception Bashar Murkus [6 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [7 rep.] Avignon Université - Cour minérale
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Centre Pénitentiaire Avignon-Le Pontet (Le Pontet)
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Parc Val Seille (Courthézon) théâtre de verdure
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence)
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Salle des fêtes de Mondragon (Mondragon)
Et la terre se transmet comme la langue  de Mahmoud Darwich conception Franck Tortiller [2 rep.] Cour du Collège Joseph Vernet
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Salle des fêtes de L'Isle-sur-la-Sorgue (L'Isle-sur-la-Sorgue)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [7 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Solitaire  de Lars Norén mise en scène Sofia Adrian Jupither [8 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Château d'Aramon (Aramon) dans la cour
Shaeirat
ShaeiratÀ la saison des abricots [4 rep.] Lycée Saint-Joseph jardin et gymnase
ShaeiratNe me croyez pas si je vous parle de la guerre [4 rep.] Lycée Saint-Joseph jardin et gymnase
ShaeiratDodo ya Momo do  de Soukaina Habiballah [4 rep.] Lycée Saint-Joseph jardin et gymnase
ShaeiratCelle qui habitait la maison avant moi  de Rasha Omran mise en scène Henri Jules Julien [4 rep.] Lycée Saint-Joseph jardin et gymnase
La Tempesta  d'après William Shakespeare mise en scène Alessandro Serra [6 rep.] Opéra Grand Avignon
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Jardin Ceccano
Flesh  mise en scène Sophie Linsmaux… conception Sophie Linsmaux [7 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Le Septième Jour  d'après Yu Hua mise en scène Meng Jinghui [7 rep.] Cloître des Carmes
The Sacrifice  chorégraphie Dada Masilo [7 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
Vive le sujet !
Vive le sujet !Partie  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Vive le sujet !Promettre  conception Erwan Ha Kyoon Larcher [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Vive le sujet !Ladilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Vive le sujet !Silex et craie  chorégraphie Vincent Dupont [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Futur proche  chorégraphie Jan Martens [5 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Salle polyvalente de Saze (Saze)
Una imagen interior  de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler L'Autre Scène (Vedène)
Richard II  d'après William Shakespeare mise en scène Christophe Rauck [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [6 rep.] La FabricA
Jogging  de Hanane Hajj Ali conception Hanane Hajj Ali [6 rep.] Théâtre Benoît XII
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec [5 rep.] Cloître des Célestins
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Centre départemental Rasteau (Rasteau)
La Mastication des morts  de Patrick Kermann mise en scène Solange Oswald conception Joël Fesel [5 rep.] Cloître du Cimetière (Villeneuve-lès-Avignon)
Du temps où ma mère racontait  chorégraphie Ali Chahrour [5 rep.] Avignon Université - Cour minérale
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Château de Vacqueyras (Vacqueyras) dans la cour
Le Soldat et la Ballerine  de Roland Schimmelpfennig… mise en scène Robert Sandoz [7 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Là où je croyais être il n'y avait personne  d’Anaïs Müller… conception Anaïs Müller [4 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Salle de l'Arbousière (Châteauneuf-de-Gadagne)
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Salle des fêtes La Pastourelle (Saint-Saturnin-lès-Avignon)
À l'orée du bois  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] Pôle culturel Camille Claudel (Sorgues)
Miss Knife et ses sœurs  mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] Opéra Grand Avignon
The Line is a Curve  conception Kae Tempest [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes

Autre spectacle

La poésie sauvera le monde  d'après Jean-Pierre Siméon mise en scène Gérald Garutti [1 rep.] Cour du Musée Calvet

Historique

Création en
Fondation Jean Vilar
Direction
Tiago Rodrigues [...]
Olivier Py [2013-2022]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction
En transit  d'après Anna Seghers mise en scène Amir Reza Koohestani
Nyst  chorégraphie Mellina Boubetra
Ana Ounti  chorégraphie Dalila Belaza
Milk  mise en scène Bashar Murkus conception Bashar Murkus
Ladilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak
Silex et craie  chorégraphie Vincent Dupont
Futur proche  chorégraphie Jan Martens
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec